spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как решается проблема дефицита кадров в борьбе с Covid-19 в Акмолинской области

Вам может быть интересно

 

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев констатировал еще более обострившуюся в период пандемии проблему дефицита медицинских кадров. На онлайн-брифинге, посвященном теме борьбы с коронавирусом, руководитель региона рассказал, как ее намерены решать, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Напомним, на сегодня потребность составляет при работающих 1639  —  413 врачей.

При открытии дополнительных коек прогнозная потребность в медицинских кадрах составляет 1975 человек, из них 403 врача, 754 средних, 818 младших медицинских работников

«Для решения данного вопроса привлекаем 133 выпускника Высшего медицинского колледжа этого года. С колес буквально выпустили. Из них 35 фельдшеров направлены для усиления служб скорой медицинской помощи, семь — в городские поликлиники для неотложной скорой медицинской помощи и 91 средних медицинских работников для первичной медико-санитарной помощи», — проинформировал аким области.

Кроме того, во всех поликлиниках сформированы мобильные бригады, которые выезжают на вызовы для оценки состояния, оказания помощи и при необходимости, госпитализации.

В состав групп вошли  врачи,  средний медицинский персонал, фельдшеры. «Бригады оснащены цифровыми рентген-установками, которые помогут на месте назначить лечение и выписать необходимые рецепты на лекарства», — отметил Ермек Маржикпаев.

Но этого, по словам акима, недостаточно. Ермек Маржикпаев призвал медиков присоединиться к борьбе с коронавирусом.

Учитывая большую нагрузку на поликлиники и службы скорой медицинской помощи, для оперативности дополнительно выделено 25 единиц автотранспорта.

Во всех медицинских организациях организована работа  call-центров для информирования, маршрутизации и психологической поддержки населения. Все телефоны указаны на сайтах медучреждений.

«По поручению Президента Республики Казахстан для стимулирования и поддержки  медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19 выделено 558,2 млн.тенге по трем группам риска. Доплату получили  4189 человек», — отметил спикер.

В канун Дня столицы 15 медицинских работников области за самоотверженный труд удостоились высоких государственных наград.

«Вместе с тем, в период чрезвычайного положения за счет резервов местного бюджета выделены средства в сумме 80,5 млн.тенге на материальную поддержку  медицинского персонала, не взаимодействующего непосредственно с больными коронавирусом.  Они распределены между противотуберкулезным диспансером (20,6 млн. тенге) станцией скорой медицинской помощи (50,5 млн.) иАршалынской райбольницей (9,5 мн.тенге)», — уточнил глава региона.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости