spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Антиковид: До августа в акмолинских стационарах будет развернуто 5 тысяч койко-мест

Вам может быть интересно

 За последние три недели по области развернуто с 837 до 2 185 коек. При этом число койко-мест будут расширять и далее. Это подчеркнул руководитель региона Ермек Маржикпаев на онлайн-брифинге, посвященном теме борьбы с коронавирусом, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

 

Из 2 185 коек занято 1 399, это 64%. В инфекционных стационарах для больных с подтверждённым диагнозом СOVID-19 развернуто 800 коек, занято 373 или 48%.

В провизорных стационарах для пациентов с подозрением на  COVID-19, развернуто 1355 коек, занято 976 или 72%.

«В  том числе за последние несколько дней дополнительно открыто 100 коек в Мариновском туберкулезном отделении Атбасарского района, 30 — на базе филиала реабилитационного центра «Арай», 20 — Есильской районной больницы», — проинформировал спикер.

В карантинных центрах для пациентов, имеющих контакт с инфицированными больными, — 50 койко-мест. Занято 12 или 24%, это областной реабилитационный центр «Бурабай».

Кроме того, имеются 110 реанимационных коек в инфекционных и провизорных стационарах.

«Параллельно проводится работа по поэтапному увеличению коечного фонда на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.  В резерве имеется 1 182 койко-мест на базе государственных  и частных медицинских организаций (инфекционных – 480,  провизорных – 350, карантинных – 332). До 1 августа будет развернуто в целом 5 тысяч койко-мест для больных с коронавирусом», — сообщил руководитель региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости