spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Экзамены в НИШ пройдут в предстоящие выходные в Кокшетау

Вам может быть интересно

В субботу и воскресенье – 20-21 июня – желающим поступить в Назарбаев Интеллектуальную Школу г.Кокшетау предстоит держать экзамен. Как будет проходить тестирование в условиях угрозы Covid-19, корреспонденту ИА «Aqmola News» рассказала директор престижного образовательного учреждения Зульфия Уразбекова.

Асель АУТАЛИПОВА

В этом году заявки в 7-е классы Назарбаев Интеллектуальной школы г.Кокшетау подал 571 человек. Прием документов велся с декабря 2019-го по февраль текущего года. Тестирование традиционно планировалось в марте, однако из-за пандемии коронавируса, экзамен перенесли.

Как пояснила директор школы Зульфия Уразбекова, конкурс предполагает непосредственное участие каждого из претендентов. Поэтому о дистанционном экзамене речи нет.

Итак, тестирование назначено на 20-21 июня. Экзамен, как и все в этом году, будет не совсем обычным – под строгим контролем санитарных врачей.

-Детали проведения конкурса мы согласовали с главным санитарным врачом области Айнагуль Мусиной. Получили разрешение и пошаговый алгоритм действий, — отметила Зульфия Уразбекова.

Уже сегодня можно увидеть во дворе школы специальные метки: родителей на территорию школы не допустят. Для них будет вестись онлайн-трансляция экзамена. Администрация НИШ организовала три входа для пропуска конкурсантов: центральный и два боковых. Цель – максимально минимизировать передвижение детей по зданию. На каждом из входов будут дежурить врачи с тепловизорами. Школьников с повышенной температурой от экзамена отстранять не станут. Они будут сдавать тестирование в специальных резервных кабинетах.

-При этом мы обзвонили родителей и предупредили, что детям с заведомо высокой температурой на экзамен приходить (приезжать) не нужно, — подчеркнула собеседник агентства.

В коридорах будут стоять дежурные, в аудиториях – дежурные и администраторы.

-Все дети обязательно должны иметь при себе перчатки и маски. Если одноразовые, то запасные – для смены. В аудиториях ребята будут рассаживаться с соблюдением социальной дистанции в два метра. Поэтому в экзамене у нас будут задействованы все кабинеты. Закупили все необходимое – санитайзеры, дезинфекционные коврики. Также сшили многоразовые маски для детей, у кого не окажется с собой, — отметила директор НИШ.

Напомним, 20 июня абитуриенты НИШ будут сдавать математику (40 вопросов, 60 минут) и количественные характеристики (60 и 30, соответственно). Итого первый день – 90 минут.

21 июня – языки: казахский, русский, английский. 20 вопросов – 120 минут.

Детям нужно иметь при себе пропуск, черную шариковую ручку с негелевой пастой. Можно взять воду без этикетки. Форма одежды – свободная.

Зульфия Уразбекова отметила: с каждым годом число желающих стать учениками НИШ растет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости