spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Зачем платить за медицинское страхование?

Вам может быть интересно

Перечисление платежей на медстрахование даст право на страховой пакет медуслуг. Он шире бесплатного. Поэтому застрахованные люди могут не беспокоиться о затратах на обследование и лечение. Им будет доступно больше по сравнению с теми, кто не вкладывается в страховую медицину. Но и те, кто ничего не платит, без медицинского обслуживания не останутся. Они смогут посещать участкового терапевта, сдавать минимум анализов, обследоваться и лечить ряд серьезных заболеваний. Бесплатной остается и вся экстренная медпомощь, сообщает ИА «Aqmola news».

Прежде всего, стоит знать, что в системе сохранен гарантированный объем бесплатной медпомощи (ГОБМП):

— первичная медико-санитарная помощь (ПСМП);

— скрининги (медосмотры для выявления опасных заболеваний на ранней стадии);

— наблюдение беременных;

— патронаж детей;

— наблюдение хронических больных (25 групп заболеваний);

— наблюдение за больными, страдающими от социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, психические расстройства и расстройства поведения, злокачественные новообразования);

— лечение любых болезней по экстренным показаниям;

— лечение инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Остальные медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, будут доступны в рамках пакета ОСМС для застрахованного населения.

Кто за кого заплатит?

По закону с доходов всех работающих жителей страны должны взиматься взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Не имеет значения, где трудоустроен человек — в государственной структуре или у предпринимателя, работодатель обязан производить эти выплаты, причем за счет своих средств.

Индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и лица, занимающиеся частной практикой (частные адвокаты, судебные исполнители и др.), с 2020 года будут ежемесячно перечислять взносы на ОСМС по ставке 5% от 1,4 минимальной зарплаты.

Все остальные жители (самостоятельные плательщики) могут платить за медстрахование по ставке 5% от минимальной зарплаты. В 2020-ом году это 2125 тенге.

Можно стать участником медицинского страхования, даже если нет постоянного дохода или официального трудового договора. Такая возможность предоставлена самозанятым казахстанцам, то есть людям, которые оказывают услуги другим физическим лицам без привлечения наемного труда. Самозанятые могут вносить единый совокупный платеж (ЕСП). За минимальные отчисления (0,5 — 1 МРП) гражданин становится участником сразу трех социальных систем — пенсионной (у него пойдет стаж), социального и медицинского страхования. Уплата ЕСП не менее трех месяцев подряд в 2020 году открывает страховой пакет медуслуг.

Сколько платим?

Министерство здравоохранения установило ставки взносов и отчислений с 1 января 2020 года:

— для работодателей – 2% от фонда заработной платы,

— для работников – 1% от оклада (или 10 МЗП),

— индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства, занимающиеся частной практикой лица – 5% от 1,4 МЗП,

— работающие по договорам ГПХ – 1% от дохода (или 10 МЗП),

— самостоятельные плательщики – 5% от 1 МЗП.

Если не пользуешься услугами госполиклиники, а предпочитаешь частную, зачем нужен полис ОСМС?

Согласно закону, Фонд может возместить затраты пациента на частную клинику, но не любой, а только той, что прошла аккредитацию и включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. То есть прежде чем обратиться в какую-либо частную клинику, уместно будет узнать, имеется ли у нее договор с ФСМС.

С внедрением системы всё больше говорится о доступности медицинской помощи. А в каком случае медпомощь будет оказываться на платной основе?

В бесплатной помощи откажут в ряде случаев. Например, если застрахованный выразил желание пройти лечение в более комфортных условиях, чем стандартные (в отдельной палате с телевизором и т.д.). Для этих целей разработано добровольное медицинское страхование с расширенным спектром услуг. Не покрывает полис ОСМС и оздоровление в санаториях. При этом пациент всегда вправе обратиться в ФМС как к арбитру, если считает, что его лечение малоэффективно и не приносит желаемых результатов, если врач ему что-то «недоназначил» или его «недообследовал». По желанию пациента, вне зависимости от назначений врача, можно провести любые дополнительные процедуры, но уже за собственные средства.

Все казахстанцы будут отчислять взносы, разные по суммам – кто-то больше, кто-то меньше, будет ли от этого зависеть объем предоставляемых услуг?

Основные принципы модели медицинского страхования: солидарность, всеобщий охват и социальная справедливость как при сборе средств – «от каждого по платежеспособности», так и получении медицинской помощи – «каждому по потребностям».

Данная система не является накопительной и не предусматривает персонифицированное распределение средств. Солидарное финансирование – это ежемесячные взносы и отчисления в Фонд социального медицинского страхования со стороны работодателей, работников, самозанятых и государства, которое выступает основным плательщиком и вносит средства за социально-незащищенное население. Соответственно, если ваша заработная плата составляет 160 000 тенге, а у соседа — 85 000 тенге, Вы оба сможете получать равное количество медуслуг, в том числе и дорогостоящих. Таким образом, объем оказываемых услуг в рамках ОСМС не будет зависеть от перечисляемых процентов в Фонд, а будет определяться лечащим врачом в зависимости от необходимого пациенту лечения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости