spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В области состоялась церемония открытия мероприятия «Абай даналығы сал-серілер елінде»

Вам может быть интересно

В Акмолинской области продолжаются мероприятия в честь празднования 175 летия Абая. Сегодня на родине акына импровизатора, современника эпохи Абая Биржан Сала состоялось церемония торжественного открытия мероприятия «Абай даналығы сал-серілер елінде», проводимое в рамках проекта «Құтты қонақ», сообщает ИА «Aqmola news» со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Мероприятие, объединяющее историко-литературную связь двух значимых для казахского народа личностей искусства Абая Кунанбаева и Биржан Сала началось со встречи с учениками средней школы, носяшей имя писателя в городе Степняк и съемки документального фильма.

Аким района Биржан Сал — Ермек Нугманов, открывая литературно-познавательный концерт, отметил значимость литературного наследия Абая.

-«Меняются времена, происходят изменения в общественном сознании, но произведения великого Абая остаются актуальными для читателей разных поколений. Его творческое наследие обогатило историю и культуру казахского народа, став его настоящим духовным достоянием, никогда не теряющим своей значимости», — подчеркнул Ермек Нугманов.

Гостями мероприятия стали уважаемые граждане района, учителя и учащиеся школы имени Абая и жители района.

Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной силами работников Дома культуры района Биржан Сал.

К слову, в рамках проекта «Құтты қонақ» в этом году планируется познавательная поездка «Біржан әні, Базаралы көші» на родину Абая.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости