spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Социальные вопросы в центре внимания

Вам может быть интересно

С начала года Центрами занятости области принято 1395 заявлений на назначение адресной социальной помощи в Акмолинской области. Всего планируется, что в этом году такую помощь получат около 5 тысяч акмолинских семей. Такие цифры были озвучены на заседании коллегии областного управления координации занятости и социальных программ, сообщает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу управления координации занятости и социальных программ.

Участники совещания – представители ключевых областных управлений, заместители акимов и директора центров занятости районов – рассмотрели на совещании и другие актуальные темы – порядок выдачи соцпакетов на детей малообеспеченным семьям, трудоустройство, адаптацию людей с инвалидностью и введение портала социальных услуг.

На коллегии было отмечено, что основные показатели за 2019 год управлением координации занятости выполнены. В регионе создано более 16,5 тысяч рабочих мест. В текущем году планируется создать более 15 тысяч рабочих мест, из них 7000 постоянными.

Участниками государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» стали 14,8 тысяч человек, освоено 8,6 млрд тенге.  Обучение основам предпринимательства прошли более 4000 человек, выдано более тысячи микрокредитов и 1,5 тысячи грантов на открытие бизнеса.

Было подчеркнуто, что в 2020 году в программу «Енбек» внесены изменения, и касаются они не только более мягких условий кредитования. Краткосрочное обучение в текущем году будет проводиться в соответствии с потребностями работодателей, при этом доля трудоустройства должна быть не ниже 100 %.

В числе главных задач на текущий год на совещании были названы усиление активности в сфере трудоустройства людей с ограниченными возможностями, а также тех, кто освободился из мест лишения свободы, вместе с тем вовлекать в активные меры занятости получателей адресной социальной помощи. Кроме того, было обращено внимания регионов на трудоустройства после общественных работ, социальных рабочих мест и молодёжной практики, выдаче микрокредитов и грантов по программе «Енбек». Кроме того, было отмечено, что необходимо обеспечить своевременность и прозрачность выдачи социальных пакетов детям малообеспеченных семей, имеющих детей от 1 до 6 лет, обратить внимание на целевое использование бюджетных средств при назначении помощи и др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости