spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О воспитательной работе в организациях образования области рассказали в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Акмолинской области широко ведется систематическая воспитательная работа в организациях образования с целью формирования гражданственности, толерантности, ответственности и других важных качеств у студентов и учащихся. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат» подчеркнул важность воспитания детей — главной задачей современного образования является воспитание здоровой, целеустремленной, сознательной, духовно богатой и нравственной личности.

Так, в Кокшетау на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказали как ведут воспитательную работу в Акмолинской области.

Выяснилось, что на сегодняшний день более 20 тысяч детей в регионе дополнительное образование получают в 51 организации дополнительного образования. Кроме того, в 531 школе функционируют порядка восьми тысяч кружков и секций.

Заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дуйсенова отметила, что с сентября 2023 года во всех организациях образования области начата реализация программы воспитания «Біртұтас тәрбие». Задачей единой программы воспитания является культивирование в сознание детей общенациональных ценностей, патриотизма, трудолюбия и ответственности.

«Дети не только посещают занятия, но и участвуют в конкурсах, фестивалях, соревнованиях, спартакиадах. В последние годы усиливается работа волонтерского движения среди школьников и студентов. В течение учебного года студенты колледжа участвуют в проекте «автобус добрых дел», где они посещают сельские округа с целью оказания социальной, бытовой помощи нуждающемуся населению. В колледжах и школах области проводится около двух тысяч добровольных работ, в текущем году проведено около 400 акций», — сказала Ботакоз Дуйсенова.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Акмолинской области Куаныша Караулова, в регионе функционируют 29 спортивных школ, в которых развивается 61 вид спорта, в 228 отделениях тренируются 19783 учащихся.

Каждой спортивной школой утверждается план воспитательной работы, который включает нравственное и антиалкогольное воспитание учащихся, патриотическое воспитание, спортивно-этическое поведение, формирование положительного отношения к тренировкам, приобщение к национальной культуре.

«Воспитательная работа в спортивной школе является процессом развития личности спортсмена. На протяжении обучения спортсмен понимает важность и значение физической культуры и спорта. С помощью воспитательной работы спортивная школа старается максимально снизить негативное влияния, социума на личность, используя позитивные методы для развития личности. В рамках воспитательной работы спортивными школами проводятся спортивно-массовые мероприятия (внутришкольные, городские, областные по различным видам спорта)», — делится Куаныш Караулов.

Следующий спикер главный специалист отдела по обеспечению работы организаций культуры Управления культуры Акмолинской области Жаныл Альтекова рассказала о том, что в регионе детей обслуживают библиотеки всех типов: областная, районные, городские, сельские. В сети библиотек области насчитывается 17 детских библиотек филиалов, которые посещают около 85 тысяч детей и подростков. Там функционируют коворкинг-центры для детей, модельные библиотеки нового формата.

«В прошлом году библиотеками области для детей было проведено более семи тысяч мероприятий. В клубных организациях культуры Акмолинской области действуют 1088 детских кружков, которые посещяют 13 865 человек. Из них на селе – 956, с охватом – 10265 детей. Музеями области в этом году уже проведено 620 экскурсий, 125 лекций, 118 выставок, организовано 909 мероприятий», — проинформировала Жаныл Альтекова.

Заместитель начальника Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Акмолинской области, подполковник полиции Курмангожа Кусаинов подробнее остановился на реализации Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, в котором выделен отдельный блок, направленный на совершенствование системы профилактики наркомании и наркопреступности.

В рамках реализации Комплексного плана, Департаментом полиции области, во взаимодействии с заинтересованными государственными органами и неправительственными организациями, применяя различные инструменты формирования у подростков и молодежи антинаркотического иммунитета, активно проводится работа по профилактике наркомании
и наркопреступности в регионе.

«С начала текущего года проведено 257 мероприятий по разъяснению последствий вовлечения в наркосреду и участия в наркосбыте, из которых свыше 196 лекций, шесть акций и рейдовых мероприятий по уничтожению надписей с противоправным контентом, расклеено свыше 150 информационно-разъяснительных буклетов, в 20 автобусах информация размещена антинаркотического характера, три спортивных мероприятия, 35 встреч и т.д.», — подытожил Курмангожа Кусаинов.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости