spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Заслуженный акмолинский педагог встретилась с министром просвещения РК

Вам может быть интересно

Накануне министр просвещения принял почетных педагогов страны, обладателей высших степеней отличия «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». Это те, чьи имена вошли в историю становления отечественного образования. Среди них акмолинский педагог — Умитжан Енсебаева, учитель казахского языка и литературы областной специализированной школы-интернат №4 «Болашак» г.Степногорска.

Педагог с 36-летним стажем, Умитжан Солтановна, отличается исследовательским талантом, высоким уровнем методического мастерства, креативностью, внимательностью и ответственным отношением к своей работе.
«Мне очень приятно, что министр образования провел встречу, собрав заслуженных учителей Казахстана. Гани Бектаевич поделился планами в области просвещения. Каждому учителю предоставили слово. Министр был очень скромным, внимательно выслушал всех и пообещал решить имеющиеся проблемные вопросы. В ходе данной встречи была озвучена необходимость формирования у молодежи навыков и умений для стремительного развития научно-технических и социокультурных достижений страны» — рассказала Умитжан Енсебаева.

Министр поблагодарил присутствующих за их самоотверженный труд, любовь к детям и сопереживание. Он отметил, что их опыт и слова назидания необходимо транслировать в регионах.

«Быть учителем – не служба, а призвание, данное свыше», — говорил Ыбырай Алтынсарин. Труд учителя многогранный, разносторонний и нелегкий. А современный педагог — это лидер и пример для всех коллег. Необходимо, чтобы обладатели высоких званий «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» принимали участие в вопросах управления школой, воспитательной работе в качестве отраслевых профессиональных экспертов», – сказал Гани Бейсембаев.
Глава Минпросвещения также подчеркнул позитивные изменения в образовании за последние годы. Это увеличение заработной платы, снижение нагрузки, повышение профессиональной квалификации, модернизация инфраструктуры и др. К слову, на сегодня уже в 2906 школах страны дети обучаются в одну смену.

Отметим, Главой государства впервые в стране учреждена государственная награда «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». С 2021 года ее обладателями стали 46 педагогов, а трое педагогов являются Героями труда Казахстана.
Также в рамках встречи заслуженные педагоги посетили с экскурсией школу-гимназию в г. Косшы.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости