spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ярмарку вакансий для студентов провели в Кокшетау

Вам может быть интересно

На ярмарке можно было найти вакансии в самых разных отраслях – в здравоохранении, образовании, строительстве, сфере услуг и так далее. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Проблема трудоустройства в современном мире является актуальной для молодых специалистов. Посему ярмарка вакансий – это одно из ключевых событий для студентов.

Так, в Кокшетау Молодежно-ресурсный центр при управлении внутренней политики Акмолинской области организовали ярмарку вакансий, где свыше 200 студентов, в будущем желающие трудоустроиться, рассматривали предложения 50 потенциальных работодателей. Им было предложено более 100 вакансий. Возле каждого стола выстраивались очереди.

Желающих найти работу на ярмарке оказалось немало. Ведь это отличная возможность в одном месте побеседовать сразу с несколькими работодателями.

Как отметила руководитель отдела консультаций и работы с молодежью категории NEET Макпал Жанарисова, ярмарки вакансий пользуются успехом у работодателей, т.к. позволяют в течение нескольких часов познакомиться с большим количеством выпускников и пополнить базы данных потенциальных сотрудников своих компаний.

«представители организаций провели беседу с выпускниками по вопросам дальнейшего трудоустройства, предоставляя информацию по интересующим выпускников вопросам, в том числе о организации социального пакета, возможности карьерного роста. Молодежно-ресурсный центр ежеквартально проводит ярмарки, кроме них организовываем «Оpen consultation», это мы в свой центр приглашаем представителей различных организаций, и они молодежи рассказывают о своих вакансиях, о реализации государственных программ, также молодых людей приглашаем на заводы, фабрики и т.д. для ознакомления», — рассказала Макпал Жанарисова.

На ярмарке работодатели провели презентацию и рассказали о своих компаниях, об условиях работы и имеющихся социальных пакетах, открытых вакансиях, особенностях трудоустройства и многое другое, также работодатели провели собеседования с претендентами на имеющиеся вакантные рабочие места.

По словам Заведующего отделением профориентации и карьеры Высшего технического колледжа г.Кокшетау Бауржана Ибраева, ярмарка вакансий — это уникальная возможность для выпускников найти подходящую работу, а для работодателей — поиск профессиональных кадров для своей организации.

«Одна из главных задач нашего учебного заведения — полное трудоустройство выпускников. Каждый раз они принимают участие в подобных мероприятиях. Сегодня студенты двух групп «Техник-механик» и «Автоматизированные системы управления производства» общались с компаниями и получали ответы на все интересующие их вопросы по производственной практике и трудоустройству. Ярмарка прошла в живой заинтересованной обстановке. Теперь студенты представляют, как подготовиться к реальному трудоустройству», — подчеркнул Бауржан Ибраев.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости