spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Известные спортсмены Кокшетау поддержали республиканскую экоакцию

Вам может быть интересно

Акция «ТАЗА ҚАЗАҚСТАН»: представители СДЮСШ «Бурабай» вышли навести порядок после зимы. Они ежегодно активно вносят свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в городе. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Несмотря на плотный график тренировок и предстоящих соревнований, администрация, тренеры и спортсмены СДЮСШ «Бурабай» сменили на несколько часов спортивный инвентарь и присоединились к уборке территории.

Как отметил директор СДЮСШ «Бурабай» Асылжан Альмерденов, подобные экологические мероприятия никогда не оставались без внимания деятелей спорта.

«Основная цель акции – способствовать процветанию и благоустройству любимого города Кокшетау. Субботник – отличный способ поднять командный дух и улучшить психологический климат в любом коллективе. Сегодня акцию пришли поддержать известные спортсмены нашей спортивной школы. Взяли лопаты и грабли. Оделись поудобнее. Работы немало. С готовностью они принялись за уборку, показывая неравнодушие к чистоте и порядку», — подчеркнул Асылжан Альмерденов.

В итоге, благодаря совместным усилиям администрации, тренеров и спортсменов спортивной школы, оставленный после акции результат стал ярким примером того, как коллективные усилия могут привести к позитивным переменам в окружающей среде и мотивировать всех жителей к бережному отношению к природе.

По словам призера Кубков мира и Азии по армрестлингу Сагындыка Амирсанина, акция не только способствовала улучшению внешнего вида территории, но и повысила общественное сознание важности экологии.

«У нас прекрасный город. Надо сохранить и преумножить то, что есть. Парки и скверы – наше здоровье и хорошее настроение. А если там царит порядок, приятно вдвойне. Главное правило – заботиться об окружающей среде и не сорить. Чисто там, где не мусорят», – отметил Сагындык Амирсанин.

После уборки спортсмены и тренеры выразили надежду, что их инициатива станет стимулом для других жителей города Кокшетау вступить в борьбу за чистоту и зеленые территории. Они призывают всех желающих присоединиться к движению за экологическую безопасность и поддержание чистоты в городе.

«Считаю, что каждый житель Казахстана должен стремиться жить в чистом и уютном городе. Это проявление гражданской позиции и уважения к своей Родине. Я очень люблю свою родину, свой город. И призываю всех, бережно относится к ней и безгранично любить», — сказал Заслуженный тренер РК по армрестлингу Илья Ильин.

Напомним, что в стране стартовала республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Масштабная экологическая акция продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

Текущая неделя проходит под названием «Таза өлке». Уборку своих территорий и дворов проводят жители города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, субъекты малого и среднего бизнеса (рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие), волонтеры, школьники и студенты, ОСИ (КСК) и другие.

Вторая неделя будет носить название «Киелі мекен» и будет посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников.

С 20 по 27 апреля неделя «Жасыл аймақ» будет посвящена посадке деревьев, побелке насаждений.

Период до 4 мая будет носить название «Өнегелі ұрпақ» и будет посвящен уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых.

В последнюю, пятую неделю под названием «Мөлдір бұлақ» будут очищать от мусора окрестности водоемов – рек и озер.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости