spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Педагогический путь длиною почти в 40 лет

Вам может быть интересно

37 лет учит детей, студентов Нина Стукаленко замечательный педагог, человек труда, слова и дела. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Не каждому педагогу дано найти путь к сердцу ученика, студента. Это подвластно только настоящим профессионалам, педагогам с большой буквы. Такой человек сегодня работает в Кокшетауском унивеситете им.Ш.Уалиханова — доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии, академик Академии педагогических наук Казахстана Стукаленко Нина Михайловна.

В 1987 г. окончила Кокчетавский педагогический институт им. Ч.Валиханова по специальности «Математика и физика». Трудовую деятельность начала по распределению учителем математики и физики в Аканской средней школе Кокчетавской области. Прошла трудовой путь от сельского учителя до профессора университета. Работала замдиректора по НМР экологической школы-гимназии №13 «Экос» г.Кокшетау. В 1999 г. стала победителем профессионального конкурса «Педагог года». В университет пришла в 2002 г., уже являясь аспиранткой ЕАГИ.

На сегодня Нины Стукаленко педагогический стаж 37 лет.

В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности Общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика (ЕАГИ, Астана) на тему «Педагогические условия формирования экологических знаний и умений учащихся в процессе обучения естественно-математическим дисциплинам на примере физики». В 2007 г. МОН РК присвоено ученое звание доцент. В 2010 г. защитила докторскую диссертацию по специальности Теория и методика профессионального образования (ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, Астана) на тему «Системный подход к экологической подготовке учителей в условиях непрерывного педагогического образования». В 2014 г. решением МОН РК присвоено ученое звание профессор по специальности «Педагогика».

В кругах педагогической общественности Нина Михайловна – известный педагог-исследователь по модернизации образования в целях устойчивого развития. Имея базовое физико-математическое образование, она посвятила свою научно-исследовательскую деятельность сложной и актуальной проблеме – поиску путей эффективности образования в контексте стратегии устойчивого развития, совершенствованию образовательного процесса на основе инновационных подходов.  Результаты ее исследований высоко оцениваются казахстанской и мировой общественностью, одобрены МОН РК, Европейской комиссией экономического и социального совета, неоднократно отмечены Международным форумом педагогов-новаторов, Европейским научно-экономическим консорциумом и др.

Как рассказала сама Нина Михайловна, она опубликовала более 600 научных работ.

«Среди которых 20 монографий, 50 учебных и методических пособий, более 500 статей в научных журналах, сборниках международных конференций, 20 в МБЦ Scopus, Хирша 5. У меня более 30 авторских свидетельств НИИС о государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности», — делится Нины Стукаленко.

Также активно занимается научно-исследовательской деятельностью в области педагогической инноватики. Важным достижением является разработка научных основ реализации ведущих принципов модернизации образования по приоритетным направлениям: гуманизации, интеграции, экологизации, технологизации и др.  Изданы учебники «Основы эколого-педагогического образования», «Педагогическая психология», «Современные тенденции развития мирового образовательного пространства», которые апробированы в вузах Казахстана и за рубежом. По результатам исследований изданы монографии «Экологическая подготовка учителей: генезис, современное состояние и тенденции развития», «Подготовка будущих педагогов к применению инновационных технологий обучения» и др. Учебные пособия для студентов и магистрантов «Современные педагогические технологии», «Педагогическая инноватика», «Творческие задания для развития экологического сознания у студентов вуза», «Педагогический менеджмент», «Технологизация учебно-воспитательного процесса», «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Концепция компетентностного подхода в профессиональном образовании» и др., которые используются в учебном процессе школ, колледжей и вузов (более 30 актов внедрения).

По информации пресс-службы КУ им.Ш.Уалиханова, профессор Н.Стукаленко является активным участником международных конференций, семинаров и форумов.  Результаты проведенных исследований опубликованы в казахстанских научных журналах «Высшая школа Казахстана», «Достояние нации», «Вестник ЕНУ им. Л.Н.Гумилева» (ККСОН МОН РК), «Доклады Казахской Академии образования» (ККСОН МОН РК), изданиях ближнего и дальнего зарубежья «Учебный эксперимент  в образовании», «Наука и современность», «Современные проблемы науки и образования» (РИНЦ, ВАК РФ), «Фундаментальные исследования» (РИНЦ, ВАК РФ), «Международный журнал экспериментального образования» (РИНЦ), «Современные наукоемкие технологии» (РИНЦ),  «Kazakhstan’s Higher Education: Reformation & Modernization», «International Journal Of Applied And Fundamental Research», «Mediterranean Journal of Social Sciences» (Scopus), «Global Media Journal» (Scopus), «European Journal Of Natural History», «International Journal of  Environmental & Science Education» (Scopus) и др.

«Нина Михайловна обладатель гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза». Лауреат государственной научной стипендии МОН РК для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники. Академик нескольких академий — Академии педагогических наук Казахстана, Международной Академии информатизации, Европейской Академии Естествознания и др. Является действительным членом Международной ассоциации ученых. Имеет Почетные звания «Заслуженный деятель науки и образования» и «Основатель научной школы». Член Казахстанской ассоциации исследователей в области образования KERA и др», — делятся в КУ им.Ш.Уалиханова.

Является лауреатом Международной научной выставки «Золотой фонд отечественной науки» (Москва, ВДНХ), призером в номинации «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли». Многократно принимала участие в казахстанских и международных научных проектах. В 2018 году стала победителем Республиканского конкурса по проекту «Рухани Жаңғыру» в КазНПУ им. Абая. За работу «Мы и мир: психолого-педагогические аспекты модернизации сознания» награждена нагрудным знаком «Лучший педагог-психолог Казахстана».

Стукаленко Н.М. — советник Международной Федерации «Общественная наука», член экспертного совета Международной ассоциации исследователей, редакционной коллегии изданий «Международный журнал экспериментального образования», «Путь науки», «Academy» и др.

Неоднократно приглашалась членом диссовета ЕНУ им.Гумилева по специальностям «Педагогика и психология» и «Социальная педагогика и самопознание». Много лет руководила научной лабораторией педагогических исследований в КУ им. Ш.Уалиханова. Является руководителем постоянно действующего научного семинара «Актуальные проблемы психолого-педагогической науки и современного образования». Регулярно приглашается в качестве рецензента по диссертационным исследованиям в Казахстане и за рубежом. Подготовила 2 кандидатов наук, 6 докторов PhD, более 100 магистров. Как опытный наставник руководит научно-исследовательской работой молодых ученых.

Прошла научные стажировки в отечественных и зарубежных вузах ЕНУ им. Гумилева, ПГУ им. Торайгырова, ОмГУ им. Достоевского, Витебский ГПУ им. Машерова, РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) и др. Принимала участие в Международной педагогической ассамблее «Образование ХХI века: развитие человеческого потенциала». Участвовала в Международном форуме «Problems of education quality» Turkey (Antalya). С целью обмена опытом в составе делегации от казахстанских вузов проходила стажировку в Ближневосточном университете Северного Кипра (г.Никосия), принимала участие в научных семинарах и Courses of Development Programme to «International Relations and Academic Mobility» (Cyprus).

Активно занимается научно-исследовательской работой со студентами и магистрантами, имеет победителей республиканских конкурсов НИРС и НИРМ. Плодотворно сотрудничает с коллегами и учеными других вузов. По результатам исследований изданы монографии «Развитие критического мышления у студентов педагогических специальностей вуза», «Формирование профессиональных умений и навыков у будущих учителей в условиях педагогической практики», «Психолого-педагогические основы коррекционно-развивающего влияния на личность обучающихся» и др. Все проводимые исследования имеют научную и практическую значимость, способствуют развитию педагогической науки.

Стукаленко Н.М. исследует перспективные тенденции развития современного образования при интеграции в мировое образовательное пространство в соответствии с основными принципами Болонского процесса. По этим вопросам опубликованы статьи в сборниках международных конференций и научных изданиях «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании» (Испания, Коста Брава) в «Международном журнале экспериментального образования»; «Eсologic-Pedagogical Education in the Bologna Process» (Амстердам, Нидерланды) в материалах МНК «Actual Problems of Education. Experience of Realization of Bologna Agreements» (International Journal оf Applied аnd Fundamental Research). Из опыта подготовки педагогов к применению инноваций в условиях Болонского процесса в научном издании «Учебный эксперимент в образовании» (Саранск). «Развитие высшего образования в условиях единого образовательного пространства» в сборнике «Внедрение моделей интегрированных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней образования» (Сингапур). «Об интеграции высшего профессионального образования» в материалах МНК «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» (Париж). «Educational Integration Process of the Republic of Kazahstan in the Context of the Bologna Declaration and Problems Of Engineer Technical Personal» (Kazakhstan’s Higher Education: Reformation & Modernization.  – International Center for Education and Technology, США) и др.

За высокие показатели в науке и образовании награждена юбилейными медалями «50 лет КГУ им. Ш.Уалиханова», «60 лет КУ им. Ш.Уалиханова», нагрудным знаком «За вклад в развитие Ualikhanov University», почетными грамотами и благодарственными письмами министерства, ректора университета, акима Акмолинской области, областного управления образования, а также президентов Н.А. Назарбаева и К-Ж. Токаева.

За научные достижение имеет международные награды: медали им. Ломоносова, Вернадского, Нобеля, золотая медаль «Европейское качество», орден «За заслуги». В 2023 г ко Дню Республики награждена высшей наградой Министерства науки и высшего образования за вклад в развитие науки Казахстана – нагрудным знаком «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін».

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости