spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Всемирная акция «Час земли» в Казахстане стартует23 марта

Вам может быть интересно

Участники акции отключают массово свет и электроприборы, чтобы привлечь внимание к проблеме энергосбережения. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Во многих странах мира проходит акция «Час Земли». По призыву Всемирного фонда дикой природы ее участники выключают вечером свет и электроприборы в своих домах и офисах на один час. В крупных городах гасят также подсветку исторических и архитектурных памятников, объясняя это желанием привлечь внимание к проблеме энергосбережения и изменения климата.

Глобальная акция «Час Земли» проводится во всем мире с 2007 года. Ее инициатором стал Всемирный фонд дикой природы (WWF). Казахстан принимает участие в акции с 2009 года. Международная акция организована Центрально-Азиатской программой WWF, Ассоциацией экологических организаций Казахстана, Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-Global и Фондом Земли «Устойчивое развитие».

Цель «Часа Земли» – привлечь внимание к необходимости ответственно относиться природе и ресурсам планеты.

Буквально недавно Министерства экологии Республики Казахстан сообщило, что в этом году 23 марта с 20:30 до 21:30 по всей стране стартует всемирная акция «Час Земли».

Напомним, ранее в столице Казахстана на время акции выключались подсветки резиденции президента РК Акорды, «Байтерека», Триумфальной арки, «Астана Оперы», Назарбаев университета и других крупных объектов города.

В Алматы гасла подсветка гостиницы «Казахстан», ГАТОБ им. Абая, КазНУ им. аль-Фараби и здания университета КБТУ.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости