spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дефиле в этностиле прошло в Кокшетау

Вам может быть интересно

Парад дефиле с участием известных деятелей культуры, известных спортсменов, журналистов-блогеров «Ұлттық киім – ұлт мақтанышы» в рамках тематического челленджа «Ұлттық киім күні». Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

В этом году Наурыз как праздник единства, братства и солидарности в ключе обновления страны и формирования новых ценностей празднуется по-новому. Для создания новых традиций праздника объявлена ежегодная декада Наурызнама с 14 по 23 марта, определены тематические направления каждого дня.

Сегодня, в пятый день декады «Наурызнама» 18 марта – Ұлттық киім күні. Этот день, посвященный казахской национальной одежде, становится особым временем, когда каждый из нас вспоминает наших предков, историю, традиции и обычаи, передаваемые из поколения в поколение.

Так, в Кокшетау  организовали этно-дефиле, в котором приняли участие деятели культуры Акмолинской области, Совет деловых женщин Акмолинской области при Палате предпринимателей «Атамекен», депутаты Акмолинского областного маслихата, неправительственные организации, спортивная общественность, работники сферы образования, работники здравоохранения, представители средств массовой информации и студенты Высшего колледжа культуры имени Акана Серэ, творческие коллективы ДК «Кокшетау».

В красивых казахских нарядах, украшенных узорами и мехами, девушки и джигиты прошли по подиуму. Это было очень захватывающее зрелище, показавшее всю красоту национальной одежды, весь колорит казахской традиционной культуры.

Как отметил директор Школы высшего спортивного мастерства Аян Шокенов, продвижение национальной одежды способствует сохранению и передаче традиций, обычаев и исторических особенностей.

«Казахская национальная одежда — это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Она, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого. Поддерживаю идею пропаганды ношения национальной одежды. Праздничное настроение, радость от первых лучей весны, искренние улыбки – такие чувства сегодня передали окружающим акмолинцы, принявшие участие в дефиле в этностиле», — подчеркнул Аян Шокенов.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости