spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Роль женщин в науке обсудили в Кокшетау

Вам может быть интересно

На первом заседании женского крыла партии «АМАNАТ» участницы рассказали, чем для них является наука и какую роль в ней играют женщины. О доступности, возможностях и перспективах подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

В Кокшетауском университете имени Шокана Уалиханова состоялось первое заседание Женского крыла при Акмолинском областном филиале партии «AMANAT» по направлению «Женщина в науке». Мероприятие было приурочено к Международному дню женщин и девушек в науке.

11 февраля – в мире отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Он был введен на основании резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятой 22 декабря 2015 года для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Это день служит напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе.

Сегодня практически не существует научной области, где бы не вели свою деятельность женщины: «покорены» даже такие мужские направления, как металлургия, машиностроение, авиация, космос. Ели посмотреть статистику, сколько женщин и мужчин вовлечены в научные исследования, соотношение будет примерно равным. Это говорит о том, что на сегодняшний день женщины – неотъемлемая часть науки.

В формате свободного диалога на заседании выступили кандидаты наук, профессора и молодые ученые, которые высказали свои предложения по продвижению женщин в науке. Слушая их выступления понимаешь, что переоценить роль женщин в становлении цивилизации, развитии нашей страны и нашего региона, просто невозможно.

Проректор по научной работе и взаимодействию с регионом Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова, доктор филологических наук, профессор Айгуль Жакупова презентовала состав вновь созданного Акмолинского областного совета женщин науки.

«Утвержденный состав совета и план работы совета являются важными шагами на пути к поддержке женщин в научной сфере. Надеемся на успешное сотрудничество и продуктивное взаимодействие всех участников этой инициативы», — делится Айгуль Жакупова.

Как рассказала депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан и руководитель республиканского женского крыла при партии «AMANAT» Вера Ким, основная цель этого совета — продвигать деятельность женщин-ученых.

«У нас женщины занимаются не только работой. Дома они хранительницы очага, милые супруги и заботливые дорогие мамы. Несмотря на большую занятость, они занимается наукой. Сейчас у нас очень динамично развивается научная отрасль. Конечно, наука — главный двигатель деятельности человека. Сегодня, жизнь невозможно представить без данной отрасли. Открытия достижения и успехи в разных сферах деятельности, все это благодаря науке. Овладение наукой требует длительного, систематического и сложного познавательного процесса. Наука — это неотъемлемая часть в жизни человека», — сказала Вера Ким.

Отметим, в 2023 году количество женщин докторов наук составляло 714.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости