spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Свыше 1000 километров дорог отремонтируют в Акмолинской области

Вам может быть интересно

210 проектов проект по строительству и ремонту автомобильных дорог реализуют в Акмолинской области в 2023 году. Местные власти намерены обновить свыше 1 тысячи километров дорожного полотна. Для этого из бюджета выделили рекордную сумму для области — 73 миллиарда тенге, сообщает информационное агентство «Aqmolanews».

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жумабек Хайролла строительно-ремонтные работы запланированы сразу несколько государственным программам.

Так в рамках программы «Комплексный план социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к г. Астана» планируется отремонтировать порядка 170 километров улично-дорожной сети в 21 пристоличном населенном пункте. Кроме того, в рамках проекта «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин г. Астана» в этом году построят более 40 километров дорог в 6 населенных пунктах.

Основным драйвером дорожно-строительных работ в сельской местности остаётся госпрограмма «Ауыл – ел бесігі», благодаря которой до конца года в 27 населённых пунктах обновят 80 километров дорожного полотна. Вместе с этим в по программе «Развитие регионов», планируется проложить порядка 370 километров нового асфальта в 120 населенных пунктах. Без внимания не останутся и туристические зоны. Так в поселке Бурабай будет отремонтировано почти 5 километров внутрипоселковых дорог.

В приорите – качество дорог местного значения. В этом году районы области намерены отремонтировать более 350 километров дорог.

«Запланировано продолжение крупных проектов
по строительству моста на автодороге «Жалтыр-Макинск», капитальный и средний ремонт таких важных участков автодорог, как «Щучинск-Степняк-Валиханово», «Восточный обход г. Астана — ст.Сарыоба», «Бабатай-Волгодновка-Береке-Булаксай», «Петровка-Улан-Мариновка», «Жалтыр-Макинск», «Щучинск-Николаевка» «Бурабай-Катарколь», «Коргалжын-Арыкты-Сабынды», «Жаксы-Державинск», «Есиль-Свободное-Раздольное», «Жолымбет-Шортанды-Пригородное». Основной объем работ будет продолжен по строительству и ремонту улично-дорожной сети населенных пунктов Акмолинской области», — резюмировал Жумабек Хайролла.

При проведении строительно-монтажных работ в обязательном порядке осуществляется контроль техническим и авторским надзорами, государственным архитектурно-строительным контролем, а также осуществляется контроль Национальным центром качества дорожных активов
и лабораториями подрядных организаций.

Фото: Aqmolanews

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости