spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На страже этических норм

Вам может быть интересно

Должность уполномоченного по этике впервые была внедрена в системе государственной службы нашей страны в 2016 году.

Несмотря на небольшой период существования данного института с уверенностью можно сказать, что уполномоченные по этике играют важную роль в обеспечении функционирования системы госслужбы в соответствии с самыми высокими этическими стандартами и поддерживала общественное доверие.

Уполномоченный по этике — это государственный служащий, осуществляющий деятельность по обеспечению соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодействии коррупции и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, а также консультирующий в пределах своих функций государственных служащих и граждан.

В настоящее время в местных исполнительных органах Акмолинской области осуществляют свою деятельность 1 уполномоченный по этике Аппарата акима Акмолинской области и 42 служащих, на которых возложены функции уполномоченных по этике.

Среди уполномоченных по этике, на которых возложены функции 1 является заместителем акима района, 12 — заместителями руководителей государственных органов, 8 — руководителями аппаратов, 21 — руководители структурных подразделений государственных органов.

Что касается гендерного состава, то из 43 уполномоченных по этике 22 или 51 % мужчин, 21 или 49 % женщин.

Следует также отметить, что из 42 уполномоченных по этике 25 установлена надбавка к должностному окладу в размере от 10 до 30% от оклада.

Уполномоченные по этике в своей деятельности руководствуются Законом «О государственной службе Республики Казахстан», Законом «О противодействии коррупции», Этическим кодексом государственных служащих, профильным законодательством, а также Положением об Уполномоченном по этике.

Работа уполномоченных по этике построена в первую очередь на превентивной работе, направленной на выявление, пресечение и недопущение этических правнарушений. К такой работе относится проведение анкетирования, опросов среди государственных служащих и граждан, индивидуальные консультации, проведение личных приемов, работа с обращениями, выявление негативных публикаций в отношении служащих, проведение разъяснительных мероприятий, лекций, семинаров, публикация различных статей и материалов в СМИ.

Одним из примеров работы уполномоченного по этике является ситуация в одном из районов Акмолинской области. Так, на акима сельского округа были наложены дисциплинарные взыскания, которые в ходе вмешательства уполномоченного по этике были отменены, тем самым были восстановлены права государственного служащего, а виновные лица понесли заслуженное наказание.

Роль уполномоченного по этике особенна важна в тех сферах, где существует высокий риск неэтичного поведения, где имеются определенные риски, в том числе коррупционного характера, которые могут повлечь за собой более тяжкие последствия для государственных служащих.

Поощряя прозрачность, подотчетность и неподкупность, уполномоченный по этике может помочь укрепить общественное доверие к государственной службе и гарантировать, что государство действует в наилучших интересах граждан, которым оно служит.

Стоит отметить, что каждый гражданин нашей страны может обратиться за помощью и консультацией к Уполномоченным по этике, телефонные номера которых опубликованы на официальных интернет-ресурсах местных исполнительных органов.

 

 

Главный специалист Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области

Жакеев Тимур Сапарбекович

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Деятельность наркодилера пресекли полицейские в Акмолинской области

Сотрудниками отдела полиции Аршалынского района на территории поселка Жибек – жолы пресечена незаконная деятельность дилера, занимавшегося сбытом наркотического средства...
- Реклама -spot_img

Похожие новости