spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В чем преимущество электронных судебных дел

Вам может быть интересно

Вопросы цифровизации  остаются одними из основных векторов развития экономики и общества Казахстана. В судебной системе Казахстана в 2014 году был внедрен информационный сервис «Судебный кабинет», который признан обеспечить прозрачность и допустимость судебной системы для населения.

Подробнее об этом рассказала Главный специалист Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области Садвакасова Гульназ Коргановна.

На сегодняшний день данный сервис в значительной мере модернизирован под потребности населения и правосудия. Сервис «Судебный кабинет» предназначен для подачи исков, заявлений, обращений, жалоб и ходатайств, а также для отправки писем в судебные органы Республики Казахстан. Посредством данного сервиса можно произвести поиск судебных документов и дел, оплатить онлайн государственную пошлину, отслеживать ход рассмотрения дела.

Судебный кабинет обеспечивает гражданам доступ к электронным  сервисам судебным органов посредством единого окна, чтобы можно было пользоваться сервисами «Судебного кабинета» участнику судопроизводства необходимо получить электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего Центра Республики Казахстан (далее – ЭЦП НУЦ) и пройти процедуру регистрации в «Судебном кабинете» с использованием ЭЦП НУЦ.

При подаче документов заявитель получает гарантию доставки заявления и доступ отслеживать динамику рассмотрения заявления непосредственно в сервисе.

В 2016 году в судебной системе было внедрено информационно-аналитическая система «Төрелік», направлена на ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирования статистических и аналитических отчетов, упрощение делопроизводства и судопроизводства. Она также, интегрирована с электронным сервисом «Судебный кабинет», включает в себя систему аудио- и видео фиксации (АВФ), электронный архив судебных документов, внутренний портал, кадровую систему и систему оповещения участников судебного процесса посредством SMS-сообщений и электронной почты.

При рассмотрения дел в электронном виде, рассматривается без предоставления гражданами документов на бумажных носителях и соответственно, без бумажного рассмотрения в суде. Это и есть 100% электронное судопроизводство: от подачи и регистрации заявления до направления на исполнение вступившего в законную силу судебного акта.

Также, в судах оборудован зал судебного заседания, позволяющий рассматривать дела в электронном формате.

Более того, электронные системы способны обеспечивать еще и надзор за законностью принимаемых решений.

Основное преимущество электронных дел — это экономия времени, нет необходимости ходить в суд для подачи иска, с помощью «Судебного кабинета» можно направить иск в любой суд в электронном формате, в любое время  сидя дома за компьютером или через мобильное приложение.

В общем, автоматизация судебных процессов  ведет к улучшению их качества и доступности правосудия для всех граждан. Под доступностью подразумевается и максимальная удобность взаимоотношении с судебными органами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости