spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Тариф в обмен на инвестиции»: ожидание и реальность

Вам может быть интересно

Более 1 500 построенных коммунальных сетей электроснабжения передадут в доверительное управление электропередающим организациям в Акмолинской области. Вместе с тем через реализацию новой тарифной политики «Тариф в обмен на инвестиции» планируется снизить износ на инфраструктурных сетях региона до 15% до 2029 года. Как это будет происходить и удастся ли выполнить намеченный план читайте в материале «Aqmolanews».

Как известно, в Акмолинской области средний износ по сетям в сфере электроснабжения составляет 66,18%, по сетям водоснабжения – 50,99%, водоотведения – 59,57%, теплоснабжения – 55,67%. Износ объясняется отсутствием инвестиций для обновления основных средств. А отсутствие инвестиций происходит ввиду нерыночного ценообразования стоимости тарифов. По словам экспертов, административно заложенные низкие потребительские тарифы на электричество, тепло и ископаемое топливо действительно препятствуют модернизации сетей и переходу на более устойчивые источники генерации.

Поэтому в настоящее время инвестиции в распределительные сети и технологии генерации электроэнергии и тепла остаются экономически нецелесообразными. В своем ежегодном Послании Глава государства отметил, что таким образом искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями. В связи с этим государство перейдет к новой тарифной политике на монопольных рынках «Тариф в обмен на инвестиции».

«Тариф будет предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру и участие в системе государственного мониторинга для обеспечения прозрачности», — подчеркнул Президент в Послании народу Казахстан.

При этом, Глава государства Касым-Жомарт Токаев добавил, что весомую часть инвестиций собственник должен внести из своих средств, а не за счет тарифа. Алгоритм реализации новой тарифной политики вызывает вопросы и в нашем регионе. Будут ли устанавливаться тарифы в определенных пределах, учитывают ли интересы инвесторов?

«Программа «Тариф в обмен на инвестиции» предусматривает привлечение инвестиций в отрасль за счет собственников имущества, увеличение уровня заработной платы работников в сфере естественных монополий, дальнейшее регулирование путем стимулирования внедрения передовых инноваций в сферу естественных монополий. Эти меры позволят достичь цели по сокращению износа сетей, снизить потери и улучшить качество регулируемых услуг. При этом будет сохранен баланс между ограничением прибыли монополистов и обеспечением инвестиций в инфраструктуру. В целях постепенного отказа от перекрестного субсидирования тарифов будет выработан комплекс мер по поэтапному выравниванию тарифов между группами потребителей», — отметил руководитель департамента по регулированию естественных монополий по Акмолинской области Думан Калибеков.

Как сообщили ранее в Министерстве энергетики по поручению Главы государства в первом квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ и электрических сетей страны. Для стимулирования субъектов рынка будут направлены инвестиции на реконструкцию и модернизацию мощностей, разрабатывается новая программа «Тариф в обмен на инвестиции». Объем инвестиций в отрасль по программе оценивается порядка 400 млрд тенге ежегодно.

«Повышение тарифа, как и отмечалось будет рассматриваться в индивидуальном порядке, с учетом износа сетей, поэтапно, не допустив необоснованного роста и социального напряжения среди населения. Со стороны местных исполнительных органов будут отрабатываться варианты по рассмотрению дополнительных источников финансирования, это и целевые трансферты из республиканского бюджета, привлечение займов, бюджетных кредитов», — подчеркнул Думан Калибеков.

В конечном счете, модернизация основных фондов сетей отразится на благосостоянии населения, снижая угрозу здоровью и жизни граждан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости