spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Багдат Мусин встретился с посланником генсека ООН по вопросам технологий

Вам может быть интересно

На полях мероприятий в ООН министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин встретился с заместителем генерального секретаря ООН, Посланником Генсекретаря по вопросам технологий – Амандипом Сингх Гиллом и главой Международного союза электросвязи Дорин Богдан-Мартин, передает Aqmoalnews со ссылкой на Instagram-аккаунт главы МЦРИАП.

В беседе с заместителем генсекретаря ООН были затронуты вопросы цифрового развития Казахстана. Багдат Мусин рассказал Амандипу Гиллу о том, какие меры предпринимают в Казахстане в сфере цифровизации, в том числе – о программе TechOrda и подготовке IT-специалистов, разработке платформы GovTech, а также внедрении системы «Invisible Government» с фокусом на человекоцентричность.

«Кроме того, обсудили развитие искусственного интеллекта как одного из ключевых приоритетов, и мы продемонстрировали наш кейс со Smart Data Ukimet. Также я рассказал об идее создания Центра цифровых решений для устойчивого развития, который сосредоточит свои функции не только на предоставлении пакетов цифровых решений, связанных с общенациональным использованием передовых цифровых технологий, таких как искусственный интеллект и блокчейны, но и будет предложить такие рекомендации другим странам, где это применимо», — сообщил глава МЦРИАП.

В ходе встречи с главой Международного союза электросвязи Дорин Богдан-Мартин, по словам Багдата Мусина, были обсуждены возможности вклада нашей страны в развитие других стран, где цифровизация находится не на высоком уровне. Министр подтвердил готовность Казахстана присоединиться к инициативе GovStack, которая предполагает продвижение казахстанских продуктов в опенсорз формате другим странам.

«Также обсудили наш опыт по отработке стиков дистанционного зондирования Земли и пришли к мнению, что этот опыт тоже надо распространять среди других стран. Отдельно были обсуждены вопросы, связанные с реализацией задач по обеспечению покрытия связью территории нашей страны», — отметил Багдат Мусин.

Фото: www.instagram.com/bagdatmussin

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости