spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане за 2022 год было изменено название 68 населенных пунктов

Вам может быть интересно

Республиканская ономастическая комиссия при Министерстве культуры и спорта рассмотрела 606 предложений по переименованию населенных пунктов в 2022 году, передает Aqmolanews со ссылкой на Telegram-канал Министерства.

68 наименований населенных пунктов и 572 названия их составных частей были изменены в 2022 году. К примеру, улица Южная в Акмолинской области была переименована в честь Сабита Муканова, улица Буденного – в честь Бауыржана Момышулы, а улица Ленина – в честь Абылай хана.

Всего в прошлом году Республиканская ономастическая комиссия рассмотрела 606 предложений.

«Отметим, что для выполнения поручения по совершенствованию административно-территориального устройства РК, о котором было сказано в Послании Главы государства, трем новым областям были даны названия Абай, Жетісу и Ұлытау. А город Капшагай был переименован в Конаев. Также стоит отметить, что названия областей были утверждены лишь на государственном языке. Также в честь 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынова международному аэропорту Костаная было дано имя учителя нации», — сообщила руководитель управления ономастики Министерства культуры и спорта Елерке Торехан.

Напомним, в 2022 году столица Казахстана была переименована. Глава государства подписал Указ о переименовании города Нур-Султана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости