spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

87 врачей прибыли в регион

Вам может быть интересно

87 молодых специалистов прибыли на работу в медицинские организации Акмолинской области. В регионе по-прежнему не хватает более 240 врачей. Как решается вопрос дефицита медицинских кадров? Удасться ли снизить потребность во врачах? Об этом узнал корреспондент «AqmoaNews».

Как отметил, недавно назначенный руководитель областного управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков ежегодно выделяется порядка 300 грантов, из них 35 грантов на обучение в резидентуре, 50 грантов на обучение по специальности «Общая медицина», 190 грантов для медицинских работников среднего звена.Подготовку и переподготовку специалистов среднего звена осуществляет Кокшетауский высший медицинский колледж, обеспечивающий регион медицинскими сестрами и фельдшерами по 8 специальностям. В год он выпускает примерно 200 молодых специалистов.

«Сейчас в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова обучается 740 студентов, из них за счет грантов акима Акмолинской области 200 студентов. В целом, за текущий год в область прибыло 87 молодых врачей. Для их мотивации принимаются ряд системных мер, одной из них можно отметить, что в текущем году увеличены выплаты подъемных молодым специалистам до 1,5 миллиона тенге для городов районного и областного значения и до 2,5 миллиона тенге в сельской местности. На сегодняшний день выплаты получили 17 специалистов на сумму 32 миллиона тенге, по остальным проводится заседание комиссии. На сегодняшний день, отмечен рост заработной платы в среднем на 30% у врачебного персонала, на 20% у среднего медицинского персонала и на 15% у младшего персонала. С учетом повышений, среднемесячная заработная плата врача составила 410 тысяч тенге, среднего медицинского персонала 239 тысяч тенге», — рассказал руководитель облздрава Нурлан Ахильбеков.

В то же время для медицинских работников, пребывающих на работу в сельские населенные пункты, оказывается поддержка в рамках проекта «С Дипломом в село!». По данному виду поддержки 75 медработников получили подъемные в общей сумме на 22,9 млн. тенге. Кредитом на получение жилья воспользовались 54 человека на общую сумму 242,9 миллионов тенге.

Собственный материал «AqmolaNews»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости