spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вопросы противодействия коррупции обсудили в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Вопросы противодействия коррупции обсудили в Акмолинской области. К международному Дню борьбы с коррупцией прошел круглый стол под председательством главы региона Ермека Маржикпаева, где были обозначены приоритетные направления противодействия коррупции в области.

Модератором круглого стол выступил аким области Ермек Маржикпаев. Он отметил о важности борьбы с коррупцией и обеспечении прозрачной работы госорганов. Это позволит выполнить первостепенную задачу для государственной службы — обеспечить благополучие и качество жизни граждан.
Руководитель областного департамента по противодействию коррупции Арман Рахимов рассказал о проводимой работе ведомства. Он отметил, что деятельность Антикоррупционноц службы переформатирована и нацелена, в первую очередь, на решение значимых для населения проблем, на достижение доверия граждан.

«Так, в сфере сельского хозяйства совместно с акиматом области мы упорядочили процесс поставки аграриям льготного дизельного топлива, тем самым, с участием фермеров обеспечили прозрачность данной процедуры. Все это положительно оценили как Агентство, так и фермеры региона. Аналогичная работа проведена и в сфере субсидирования. По нашей инициативе вопросы субсидирования рассмотрены на заседании Координационного совета при прокуратуре области. Утвержден подробный план по устранению проблем, который согласован со всеми заинтересованными органами», — отметил руководитель регионального Антикора Арман Рахимов.

Так благодаря совместной работе местных и правоохранительных органов добровольно возвращено в госфонд более 211 тысяч гектаров земли. Проводится работа антикоррупционной службой и прокуратурой региона в сфере использования условных земельных долей пайщиков. В рамках данной работы более 100 пайщиков с земельными долями вышли из состава проблемных предприятий, повышены размеры дивидендов пайщиков.

Как подчеркнул Арман Рахимов, в вопросы и процессы противодействия коррупции активно вовлекаются и сами граждане. С начала этого года за сообщение о фактах коррупции 11 акмолинцев были поощрены на сумму 1,8 миллионов тенге, а 1 гражданин награждён грамотой.

О том, какое значение придаётся воспитанию подрастающего поколения рассказал исполняющий обязанности руководителя областного управления внутренней политики Сабырхан Кенжебаев. Сейчас делается акцент на воспитании детей и молодежи с новыми взглядами и жизненными принципами, не допускающими впредь какие бы то ни было коррупционных проявлений. Сегодня молодые казахстанцы имеют огромные перспективы для своего профессионального роста. Однако современная молодежь должна иметь, прежде всего, прочные нравственные основы личности, твёрдую гражданскую позицию и устойчивые навыки антикоррупционного поведения.
Вместе с тем на протяжении уже нескольких лет в общеобразовательных школах действуют клубы «Адал Ұрпақ», а в ВУЗах и заведениях технического и профессионального образования — клубы «Саналы Ұрпақ». Также в школах совместно проводятся антикоррупционные квесты и часы добропорядочности.

Участники круглого стола отметили, что целенаправленная и системная работа по решению вопросов общественной значимости будет продолжена. В числе приоритетов – стимулирование честного бизнеса, качественная цифровизация, обеспечение транспарентности бюджетных процессов, обеспечение неотвратимости ответственности, развитие антикоррупционного поведения через институт семьи, вовлечение гражданского общества в противодействие коррупции, рейтинговая оценка министров и акимов в части превенции коррупции. Также предусмотрено внедрение в систему превентивных мер публичного реестра коррупционеров, благодаря которому будет формироваться атмосфера нетерпимости общества к коррупции, поскольку информация о совершении лицом коррупционного преступления станет публичной, а факт совершения коррупционного преступления — постыдным деянием. Одной из новелл в рамках превенции коррупции является институт проверки на добропорядочность должностных лиц (integrity check). К примеру, госслужащему в различных вариациях будет предлагаться определенные блага за выполнение незаконных действий в рамках его обязанностей. Он, в свою очередь, согласно законодательству должен будет сообщить об этом своему руководству или в уполномоченный орган по противодействию коррупции. Если же он не сообщает, то, соответственно, служащий не проходит проверку. Как инициаторы данного нововведения, пилотную апробацию механизма проверки на коррупционную устойчивость в отношении начали с сотрудников Антикора.

 

 

Собственный материал AqmolaNews

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости