spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Порядка 9 тысяч нарушений выявили пожарные в отопительный период

Вам может быть интересно

105 пожаров произошло за прошый отопительный период 2022 – 2023 года в Акмолинской области. В них погибло 3 человека, 1 человек погиб от отравления угарного газа и 3 человека получили травмы.

По словам специалистов, основной причиной и эксплуатации печей – это 41 случай, в 26 случаях — нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, в 24 случаях — неосторожное обращение населения с огнем и в 7 случаях поджог.

«В целях минимизации количества пожаров в текущий отопительный сезон, в данном направлении заблаговременно начата работа в июне месяце текущего года, обновлены списки многодетных и малообеспеченных семей, одиноко проживающих инвалидов и лиц пенсионного возраста, нуждающихся в адресной пожарно-профилактической работе. Согласно представленных данных государственных органов на территории области состоят 7 749 семей, нуждающихся в адресной профилактической работе. За истекший отопительный период в домах социально уязвимых слоев населения установлено 1 343 единиц автономных датчиков угарного газа, очищено 1 452 дымоотводных устройств», — сообщил исполняющий начальника управления государственного пожарного контроля областного департамента по чрезвычайным ситуациям Манат Бегалин.

Всего сотрудниками Департамента с начала отопительного периода было посещено более 100 тысяч домов, где выявлено порядка 9 тысяч нарушений правил пожарной безопасности. Основными нарушениями оказались дефекты автономных систем отопления и нарушения с эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования. Большинство случаев пожаров происходит именно по этим причинам. Исследование данных пожаров показало, что наибольшее число характерных пожаров связано с ветхостью электропроводки старых домов, нарушением правил при самовольной прокладке электропроводки, и неисправностю печей и дымоходов.

«Зачастую люди не задумываясь, проводят работы по улучшению и созданию хороших условии проживания, пренебрегая правилами пожарной безопасности. Строительные материалы, которыми производят отделку комнат, помещений и фасадов жилых домов способствует быстрому распространению горения. Со своей стороны, еще раз хотелось бы напомнить гражданам нашей области, что важным условием предупреждения пожара является неукоснительное соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности», — добавил Манат Бегалин.

 

Собственный материал AqmolaNews

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости