spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Племя неведомое: новая этика поколения Альфа

Вам может быть интересно

Их увлечения – не книги. В школе нет любимых предметов. Они спорят с учителем и отстаивают свое мнение. Отстаивают как могут. Порой, это «как могут» шокирует всех вокруг. Кто они, это племя неведомое, новое поколение Альфа?

Современные педагоги и родители давно заметили, что этика поведения нынешнего поколения детей обрела новую форму и изменила границы. Если еще 10 лет назад спорить со старшими, а тем более с педагогом было чем-то невообразимым, то сейчас это стало нормой. Более того, наблюдается тенденция, когда инициаторами спора выступают сами дети и провоцируют конфликт.

«Сейчас стало еще сложнее работать с детьми. На уроке они могут начать дискуссию на любую тему. На все у них свой взгляд и мнение. Каждое высказывание подвергается критике и сомнениям. Часто срывают уроки. Их невозможно даже остановить присутствием директора школы или звонком родителю» — говорит школьный педагог Светлана Власова.

С учителем трудно не согласиться. Нам всем знакома эта ситуация, когда на каждое «нет» ребенок находит аргументы, чтобы опровергнуть запрет. Но с чем это связано? Это характерная особенность нового поколения Альфа или банальное отсутствие воспитания?

В науке пока нет точного возрастного диапазона поколения Альфа, но согласно теории поколений Марка Маккриндла – это дети, рожденные после 2010 года и предположительно, до 2025 года. Этот период характеризуется стремительным развитием умных технологий. Социальные сети и компьютерные игры доминируют в сфере досуга.

«Дети нового поколения могут обрабатывать большой объем информации. И так называемое клиповое мышление – это есть защитная реакция. Такое мышление помогает детям отбирать нужную информацию и отбрасывать лишнее», — говорит педагог внеклассной работы, руководитель клуба робототехники «STEAM лаборатория» Жанат Нугуманов.

Кроме того, педагог обозначил существенную разницу в отношении критического мышления у разных поколений.

«У Альфа более выраженное критическое мышление, нежели у нас, у поколения зуммеров. Это и объясняет их ярое отстаивание своей точки зрения, желания спорить и противостоять. Их уверенность мы воспринимаем как дерзость и наглость. Но это не так», — рассказал Жанат Нугуманов.

Преподаватель убежден, что критическое мышление и творческую свободу нужно поддерживать и одобрять.

«На моих занятиях у детей полная, творческая свобода. Мы можем обсудить любой вопрос, вместе порассуждать. Дети при необходимости могут передвигаться по классу, выйти из класса», — говорит Жанат.

Однако, творческая свобода не умаляет значения родительского контроля. По мнению педагога, время провождения в сети интернета должно строго регламентироваться, а используемый контент   отслеживаться.

Таким образом, возвращаясь к поставленным вопросам, можно предположить, что поведение поколения Альфа – это лишь реакция на стремительно меняющийся мир, их когнитивное восприятие действительности, которое так отличает нас друг от друга. Но чтобы преодолеть этот конфликт поколений, нам ничего другого не остается, как адаптировать наше мышление к новым образам мировосприятия и посмотреть на реальность глазами детей.

 

Автор: Шанхи Голубева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости