spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Социальная и психологическая поддержка семей с детьми с ограниченными возможностями

Вам может быть интересно

. Целью нашего проекта «Социальная и психологическая поддержка семей̆ с детьми с ограниченными возможностями» была профилактика психоэмоционального выгорания наших родителей особенных детей и психологическая поддержка. По всему Казахстану самое слабое звено — это родители. Государство поддерживает детей с ограниченными возможностями до 18 лет точно, а кто же специально занимается родителями, которую несут эту тяжесть на своих плечах? С того момента как ребенку объявляют диагноз родитель остается лицом к лицу с этой бедой. Это не вина родителей, а именно беда родителей что с ними такое случилось. Работая с родителями, я замечала, что это был крик души и проект как раз таки отвечал их потребностям.

Каждый день ребенок растет и каждый раз меняются детали в общении с ним, родители каждый раз сталкиваются с новыми явлениеми и им всегда нужна помощь и поддержка со стороны квалифициорованных специалистов. Мы делали акцент именно на то, чтобы родитель, сталкиваясь с такими изменениями был внутренне готов.

Я как координатор по Акмолинской области вела свою внутреннюю статистику. И по моим данным за время реализации проекта участвовало 98% женщин (мам. Теть) и всего 2% мужчин. Это еще раз подтверждает то, что мужчины менее заинтересованы в психологической поддержке.

Чаще всего обращались за помощью родителей имеющих детей с аутическим спектром – 50%, 25% умственная осталось, с диагнозом ДЦП 10%, 15% были прочие диагнозы. Так же в основном родители обращались за помощью с городов и реже с областей. В возрасте от 30–50 лет обращались.

Были проведены онлайн и оффлайнтренинги, культурно- массовые мероприятие, такие как поход в театр. Родителям важно отдыхать и уделять время себе. Так же были организованы вебинары, онлайн и оффлайн, в рубрике вопрос-ответ. Каждый родитель мог задать тревожащие вопросы. Тренинги были направлены на отработку внутренних конфликтов, агрессии, усталости, на принятие себя и своего ребенка, стрессоустойчивость и пр.

Конечно, 6 месяцев работы — это очень мало, хотелось бы чтобы такие проекты были на постоянной основе, и я очень надеюсь, что наше государство внимание на данную проблему и поддержит будущие проекты.

Мне как психоаналитически ориентированному психологу было очень интересно работать в данном проекте и видеть динамику родителей. Очень важно говорить с родителями о их чувствах, мыслях, фантазиях, боли, ведь с момента рождения ребенка внутренняя Я уходит на второй план, и родители все чаще думают о ребенке, нежели чем о себе. На индивидуальных сессия мы работаем глубже. Я точно могу утверждать, что состояние ребенка зависит от состояния мамы. Если мама будет отдохнувшей, счастливой и внутренне свободной она сможет подарить ребенку счастье.

 

Абулкасимова-Сыздыкова Арай Сержановна

Магистр психологических наук

Психоаналитик в обучении

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости