spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Предприниматель из Шортандинского района осужден на 2 года за незаконное использование земли

Вам может быть интересно

По апелляционному ходатайству прокурора, лицо занимающейся  незаконной предпринимательской деятельностью привлечен к реальному сроку лишения свободы.

В соответствии с Конституцией земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. Однако, преследуя, желанием обогатиться за счет народа некоторые переступают линию закона.

Так, гражданин «И» являясь директором ТОО на территории Шортандинского района под предлогом проведения разведывательных работ, путем обработки техногенных минеральных образований извлекал твердые полезные ископаемые, при этом, не имел соответствующего контракта и лицензию на их добычу.

Извлекаемые ископаемые в последующем реализовывались другим юридическим лицам. Своими действиями гражданин «И» причинил интересам государства материальный ущерб в размере более  277 млн. тенге.

Приговором Шортандинского районного суда гражданин «И» за осуществления незаконной предпринимательской деятельности на территории района осужден  2 годам 6 месяцам ограничения свободы по ст.214 ч.2 п.2 УК. Прокуратура района не согласилась с решением суда в части  назначенной мерой наказания, внесла апелляционное ходатайство в Акмолинский областной суд.

Акмолинским областным судом апелляционное ходатайство прокурора района удовлетворено, назначенное наказание гражданину «И» изменено с ограничения на лишения свободы.

Прокуратура Шортандинского района

ФОТО: САЙТ НОВАЯ ЖИЗНЬ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости