spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау прибыл заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши Томаш Коллат

Вам может быть интересно

В этом году исполняется  30-лет установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Польшей.

По этому случаю в Акмолинскую область прибыл заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Республике Казахстан Томаш Коллат.

Во Дворце детства и юношества «Bolashaq Saraiy» г.Кокшетау, где состоялось торжественное мероприятие, заместителя Посла тепло встречали представители польской диаспоры,  этнокультурных объединений и общественных структур Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

      Праздничными тематическими баннерами и слайдами были украшены фойе и сцена зала. Гости посетили выставку мастеров декоративно-прикладного искусства ААНК, экспонатов Акмолинского областного историко-краеведческого музея, кабинеты Дворца молодежи, где их ознакомили с деятельностью Bolashaq saraiy» по развитию у детей способностей и талантов в области искусства, спорта, научно-технического и IT направлений.

В своем приветственном слове заместитель акима Акмолинской области Ельдос Рамазанов отметил, что в Казахстане проживают 28 тысяч поляков, из них восемь тысяч  в Акмолинской области. Для польской диаспоры в области созданы все необходимые условия для изучения родного языка, истории, культуры, традиций и духовного сближения с исторической родиной. Представители «Полонии» активно участвуют в общественной и социально-культурной  жизни региона.

Заместитель Посла Республики Польша Томаш Коллат поблагодарил кокшетауцев за теплый прием. Он с удовлетворением отметил, что за 30 лет дружественные отношения способствовали укреплению  взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и выразил уверенность в том, что в ближайшие годы всестороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между двумя странами будет расширяться на благо наших народов.

Стороны обменялись памятными подарками.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом в исполнении творческого коллектива Дворца культуры Кокшетау и художественных коллективов объединения поляков Акмолинской области.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости