spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Студенты будут больше влиять на решения в вузах — глава МОН

Вам может быть интересно

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов встретился со студентами, представителями студенческих парламентов, комитетов по делам молодежи, проректорами вузов из всех регионов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz. Министр обозначил идеи и предложения от студентов и резюмировал основные направления.

«Студентоцентрированное обучение является одним из приоритетов системы высшего образования. Руководство вузов должно поддерживать студенческие инициативы. Студентами предлагаются интересные проекты, которые по мере возможностей вузов должны получать поддержку, в том числе и финансовую», — заметил Аймагамбетов.

Он также выделил студенческое самоуправление. «В каждом вузе должны быть созданы студенческие парламенты. Такие организации развивают политическую и правовую культуру студентов. Важно, чтобы данные парламенты существовали не для формализма. Члены студенческого парламента должны избираться самими студентами. И избранным представителям необходимо предоставить определенные возможности для решения вопросов», — добавил министр.

К примеру, по его мнению, они могли бы согласовывать присуждение высвобождаемых грантов или же президентской стипендии. Согласование со студенческим парламентом этих и других вопросов позволило бы обеспечить большую открытость и легитимность принимаемых решений, считает глава МОН.

Фото: Facebook/Askhat Aimagambetov

Министр также рассказал о поддержке волонтерства. Для увеличения числа активных студентов, занимающихся общественно значимой деятельностью, существуют разные механизмы поощрения. К примеру, теперь за 20 часов волонтерской деятельности студентам предоставляется кредит в виде ваучера. Также они могут получить единовременную денежную выплату в размере 20 тысяч тенге. Если студент отработал 50 часов, то ему произведут зачет пяти академических кредитов (часов) и выплатят 50 тысяч тенге. «Но важно понимать, что это стимулирующие меры. Во всем мире волонтерство практикуется на добровольных началах», — подчеркнул Аймагамбетов.

Министр также отметил важность дебатного движения. По его мнению, дебаты должны проводиться на всех уровнях, начиная с факультетов и заканчивая страновым масштабом.

Глава МОН отметил, что имеющиеся спортзалы должны быть доступными для студентов. Также необходимо развивать студенческие спортивные лиги.

«Также мы говорили о внедрении социального GPA, развитии движения «Жайдарман», работе комитетов по делам молодежи, ежеквартальных встречах ректоров со студентами и так далее.

В завершение хотел бы отметить, что мы создали Студенческий совет при министерстве, в составе которого более 70 студентов. Будем и дальше ежеквартально встречаться со студентами и вместе работать над озвученными предложениями», — заключил министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости