spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау подвал многоэтажки заливает нечистотами

Вам может быть интересно

Жильцы многоэтажного дома по ул. Ауэзова, 137 неоднократно жаловались на проблемы с канализацией, их подвалы топит нечистотами, а коллектор не справляется с нагрузкой. И если раньше они сталкивались с этим периодически, то сейчас систематически, передает 716.kz.

По словам жильцов, на протяжении многих лет канализация не давала им покоя, просто на данный момент проблема обострилась и стала систематической.

«Наши заявки «Кокшетау Су Арнасы» не принимает, только от КСК. Пока КСК подаст, пока они приедут, еще дня три пройдет, а за это время все отходы выльются в подвал. 7 апреля они приезжали и в очередной раз откачали испражнения. Причина была в подпоре из-за городской магистрали канализации, а к ней присоединяется наш дом. Получается, что она забита, отходам некуда стекать и, естественно, они возвращаются в наш подвал. Вонь стоит ужасная, даже в подъезде ощущается. Как нам сказали в КСК, на данный момент они обрабатывают какими-то химикатами, чтобы избавиться от запаха», – объяснили жильцы.

Сами люди подозревают, что причина кроется либо в ошибке проекта, т.е. из-за неправильно рассчитанных технических условий. Либо из-за близлежащих новостроек, которые тоже подключают к этой магистрали. Соответственно, на нее идет слишком большая нагрузка, и она не справляется.

«КСК проверяют колодцы и говорят, что у них все чисто, проблема – в магистрали, там подпор. И рабочие «Кокшетау Су Арнасы» это подтвердили, но решать эту проблему – не их компетенция. Они просто отрабатывают заявки, которые поступают, и на этом все. Мы хотим, чтобы администрация города помогла как-то решить этот вопрос. Либо менять магистраль по ул. Ауэзова, потому что город разрастается, потребителей становится больше, а прежних мощностей не хватает. Либо запрещать подключать к ней», – заключили горожане.

В компании, которая обслуживает дом, отметили, что на данный момент канализацию топит, она на подпоре, но здесь вина не только горводоканала, который долго едет, но и отчасти самих жильцов, которые туда бросают, что попало.

«За неделю три раза подавали заявку. Когда приедут, неизвестно, может, ночью. Так получается, потому что либо на подпоре стоит, либо жильцы кидают все, что придется. Они что, не видят, что бросают? Это половые тряпки, памперсы, прокладки. Что едят, то и выбрасывают, вплоть до костей. Это же не мусоросборник какой-то, чтобы так засорять. Даже бумагу туалетную нельзя бросать. Понимаем, что канализация старая, но и от жильцов многое зависит», – сообщило руководство ИП «Абдынасыров».

При этом два дня тому назад они подавали заявку на дом, приехали, почистили, а сегодня вылезла та же самая проблема. Пока не снимут подпор, невозможно будет обработать подвал и подавить зловонный запах.

«Приехали по адресу, взяли с собой соду и химикаты, но обработать не смогли. Буквально недавно купили за 16 тыс. мешок каустической соды, чтобы подавить запах, только она и помогает, и таблетки «Део-хлор», – резюмировало руководство.

Уже все заметили, что с наступлением весны в городе обнажается масса коммунальных проблем. Одна из наболевших – забитые мусором канавы. Их либо не чистят, либо чистят в самую последнюю очередь. Все-таки по ул. Ауэзова надо бы прочистить, потому что они до краев заполнены водой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости