spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цветы сквозь камни: маленький чемпион KZ из Жаксы рассказал, как ему приходится ездить на тренировки в райцентр за 11 км

Вам может быть интересно

Путь к чемпионству тернист и долог. Это касается и самых юных спортсменов. Например, в беседе с корреспондентом ИА «Aqmola News», восьмиклассник из Жаксынского района Ислам Гасымов рассказал, как каждый день на протяжении восьми лет преодолевает 11 километров, чтобы попасть на тренировки.

Карина НЕГМЕТОВА

В марте этого года завершился чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе, где Ислам завоевал золотую медаль.

Молодой человек занимается борьбой восемь лет, а его старший брат уже 13. Ежедневные тренировки для парней – залог высоких достижений. Однако для этого им приходится каждый день преодолевать более 11 километров. Со своего села ребята едут в райцентр, а потом обратно.

Ислам рассказал, каждый день их возит папа, за что выражает ему огромную благодарность. На такое неудобство юноша не жалуется, привык.

«Условия хорошие. Меня все устраивает. У нас сильные тренеры. Им огромное спасибо. Теперь мы готовимся к чемпионату Азии и надеемся на дальнейший успех», — поделился воспитанник Жаксынской спортивной школы им. Т. Уалиева Ислам Гасымов.

К слову, в Белагаше, родном селе Ислама, при поддержке предпринимателей строится свой спортивный комплекс. Работы начались в 2020 и должны были завершится до конца 2021 года. В феврале прошлого года проект был готов на 60 процентов. Однако спорткомплекс не распахнул свои двери по сей день.

Проблему для себя отметили и местные власти.

«В каждом райцентре сегодня есть физкультурно-оздоровительные комплексы. Теперь их будут возводить и в малых селах», — пообещал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Сейчас в области функционирует 37 спортобъектов с 15 тысячами воспитанников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости