spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Офисная бумага формата А4: или нет, или по 4500 тенге

Вам может быть интересно

Вот уже больше месяца как перед акмолинцами (впрочем, как и перед всеми казахстанцами) встала проблема покупки офисной бумаги формата А4. В продаже ее теперь можно найти далеко не везде, а там, где она все-таки есть, цены на нее, мягко говоря, космические – 4500 тенге за пачку вместо 1700, как это было ранее. Почему сложилась такая ситуация, выяснял корреспондент 716.kz

Для начала мы прошлись по отделам, реализующим бумагу А4. Как оказалось, в половине из них такой бумаги нет в продаже, а в тех отделах, где она была в наличии, стоила она 4500 тенге. В некоторых отделах нас заверили, что это последняя партия, и больше белой бумаги в регионе не будет, вместо нее в продажу поступит серая по 2700 тенге.

Мы также обратились в местные предприятия, которые занимаются продажей бумаги и предоставляют населению печатные услуги.

«Проблема такая действительно есть. Во-первых, казахстанцы бумагу не производят. Вся бумага в РК или российского производства, или германского, или китайского. С изменением курса доллара и евро цена взлетела в феврале на 16%, в марте – еще выше. Действительно дефицит есть, особенно по офисной бумаге, которую все используют. У нас еще есть небольшой запас, но по цене трудно говорить, поставщики шлют письма, ситуация непредсказуемая. В январе — одна цена на бумагу, в феврале — вторая цена, в марте – третья. А ведь бумагу еще нужно доставить, порезать и упаковать», — поделилась своим мнением председатель Совета директоров АО «Кокше — Полиграфия» Александр Старков.

Из-за сложившейся ситуации под сомнением оказались многие договоры, ведь цены в них оговаривались ранее, а работать в ущерб никто не собирается. Расти будут и цены на услуги полиграфии. Так, на сегодняшний день в копировальном центре Кокшетау черно-белая ксерокопия стоит 30 тенге.

«Я считаю, что это проблема внутренних оптовиков, которые занимаются спекуляцией на данный момент. Все крупные полиграфии работают с одним-двумя поставщиками бумаги, в том числе и с тем, кто продает SvetoCopy. Она у них есть в наличие, но из-за ажиотажа они ограничивают количество поставок. Мы переговорили с поставщиками, критической ситуации с поставкой бумаг в целом нет, тут другая проблема – на нее постоянно поднимается цена. В конце марта дважды поднялась цена за две недели. Прислали новый прайс и цена опять поднялась – до 10 %, а по некоторым позициям и до 30% относительно прошлой недели. Наши поставщики говорят, что перебоев не будет, но цена будет большая», — отметила директор ТОО «Риск-бизнес» Альбина Нурпеисова.

Как добавила девушка, около 2,5 лет предприятие держало цену на свои услуги, несмотря на то, что в среднем цена на бумагу поднимается 1-2 раза в год.

«Она поднималась несущественно – 3-5%. А вот за последние несколько недель цена на бумагу поднялась два раза. Причем нет гарантии, что дальше цена не поднимется еще. И если это произойдет, мы тоже будем вынуждены повысить цены», — пояснила А. Нурпеисова.

Между тем, в министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) уже прокомментировали подорожание офисной бумаги формата А4. Как следует из пояснения, в 2021 году для использования на внутреннем рынке в Казахстан завезли 20,4 млн упаковок офисной бумаги формата А4. 61% объема было импортировано из России, 30% – из Турции, 8% – из Китая. Большая часть бумажной продукции формата А4 на рынке Казахстана представлена брендами «Снегурочка» и SvetoCopy.

«По итогам 2021 года средняя оптовая цена за пачку А4 составила 1,5 тыс. тенге. К марту 2022 года цены выросли в среднем на тысячу тенге или 67%. Сейчас у крупных поставщиков имеется офисная бумага по оптовой цене в 3 тысяч тенге за упаковку. Изменение цен связано со сбоями в поставках реагентов для отбеливания бумажного сырья из Западной Европы и последовавшим сокращением объемов производства офисной бумаги в РФ», — пояснили в министерстве.

Что ж, получается, что пока казахстанцам придется покупать дорогую офисную бумагу формата А4. Правда, говорят, что сейчас Россия пытается вернуться к старым технологиям отбеливания бумаги каолином, которые использовали еще во времена СССР. Тогда, возможно, и цена на бумагу перестанет быть звездной…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости