spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Противопаводковые работы проводятся в пристоличных регионах Акмолинской област

Вам может быть интересно

В пристоличных регионах Акмолинской области в усиленном режиме продолжается работа по откачке талых вод, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

Села Целиноградского района находятся в зоне повышенного риска подтопления.

На борьбу со стихией направили имеющиеся силы и средства местных властей и департамента по чрезвычайным ситуациям.

С начала активного таяния снега в Целиноградском районе откачали порядка 200 тысяч кубометров воды.

По словам акима Целиноградского района Бахытбека Оспанбекова, работы ведутся в круглосуточном режиме.

«Создан районный оперативный штаб по безаварийному пропуску паводковых вод, который постоянно ведет наблюдение за таянием снега и течением рек. Также у нас круглосуточное дежурство, установлены дополнительные посты наблюдения, мобилизована вся имеющаяся в районе техника. Активное участие в ликвидации последствий стихии принимают акимат района и подразделения ДЧС», — рассказал спикер.

Как отметил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Канат Доспаев, сейчас проходит активная фаза паводка.

«Дополнительные службы департамента прибыли в район 2 апреля. В этот же день приняты работы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. В этот момент также в связи с устоявшейся теплой погодой и повышением температурного фона произошло формирование талового стока на полях. 3-4 числа талые воды с полей начали проходить через поселок. По поселку Коянды задействованы 51 человек личного состава МЧС, 10 единиц техники и 8 мотопомп. Также по решению министра был привлечен полк Гражданской обороны ВЧ 52859. Совместно с местными исполнительными органами отрабатываем все заявки, поступающие от населения», — уточнил Канат Доспаев.

Ведутся и работы по откачке талых вод в поселках Талапкер, Караоткель, Коянды, Арайлы, Каражар, Кызылжар, Акмол, Кабанбай батыр, Кызылсуат и Жарлыколь и других населенных пунктах Целиноградского района.

К слову, по информации спасателей затопления жилых домов пока не допущено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости