spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанцы вынуждены платить налоги за давно проданные авто

Вам может быть интересно

Авто давно продано, но пришло извещение из налоговой о долге — такая ситуация знакома многим казахстанцам, которые продали машины еще в 2000-х. Порой задолженность доходит до нескольких миллионов. Как освободить себя от уплаты налога за чужой транспорт, разбирался корреспондент «Экспресс К».

Жителю Нур-Султана придется выплатить почти миллион тенге налога на транспорт, которым он не владеет больше 20 лет.

Продал машину по доверенности еще в начале 2000-х, но выяснилось, что налоги до сих пор приходят. Я уверен, что машины нет, продали по запчастям. Доверенность тоже потеряна. Но налоги идут, и снять машину с учета для дальнейшей утилизации я не могу,

— говорит Асхат БЕРКУТОВ.

В такой же ситуации оказалась павлодарка Ольга КОВАЛЬЧУК.

Машину продала еще в 1998 году, но налоги приходят исправно, и приходится оплачивать. Три года назад я пыталась выяснить, что с этим делать, но не получилось, потому что никто не знал, как быть,

— рассказала Ольга.

В социальных сетях в группах автолюбителей подобных историй множество. Один случай похож на другой. Общие исходные данные: автомобиль был продан в 2000-х годах, сделка была совершена по доверенности.

В спецЦОНе Алматы подтверждают, что казахстанцев, которым начисляют налоги за давно проданное авто, немало. Все они продали машины по генеральной доверенности. Ранее такая практика была нормой и отличалась оперативностью в отличие от других способов оформления сделки. Однако сегодня избежать оплаты чужих налогов практически невозможно.

Юристы предлагают попытаться найти нынешнего владельца автомобиля. Но тут же предупреждают. Во-первых, едва ли удастся на него выйти, ведь автомобиль мог сменить несколько хозяев. Во-вторых, автомобиль давно мог быть распродан на запчасти. И в-третьих, мало кто захочет полюбовно выкладывать круглую сумму, если ее можно не выкладывать. Поэтому во избежание арестов счетов и запретов на выезд платить придется.

— Согласно действующему законодательству, бывшему хозяину автомобиля, которому пришло извещение о долгах, необходимо погасить налог на транспорт за последние пять лет. После обратиться в спецЦОН с заявлением, в котором необходимо описать, при каких условиях была совершена сделка купли-продажи. Если документы на машину не сохранились, то написать заявление и об их потере. Тогда можно будет снять автомобиль с учета, если уполномоченные органы признают, что автомобиль не эксплуатировался последние три года, — рассказал руководитель спецЦОНа Алматы Мухтар ОТАРБАЙ.

Ранее ЭК напоминал, что за просрочку оплаты налога на авто закроют банковские счета и ограничат выезд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости