spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Авария на ТЭЦ-2 в Петропавловске: станция была старая, а износ высоким – Минэнерго

Вам может быть интересно

Вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов прокомментировал обрушение трубы на ТЭЦ-2 в Петропавловске. По его словам, Петропавловская ТЭЦ была построена 60 лет назад, и по объективным причинам произошел значительный износ оборудования, сообщает Sputnik.
«Правильная эксплуатация станции, конечно, продлевает жизнь, но нужно понимать, что это очень старая теплоэлектроцентраль. Дымовая труба рухнула на кровлю котельного цеха, там котлы из строя вышли. И в какой-то мере повезло, что погода стоит достаточно теплая. Мы на сегодняшний день тепловой режим восстановили. Генерация частично покрывается извне области», — сказал Нурмаганбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Он добавил, что руководство области и акционеры энергопредприятия готовят программу, и позже будет предоставлена информация, какие средства будут направлены на обеспечение Петропавловска теплом.
В целом, по словам вице-министра энергетики, вопрос износа ТЭЦ в Казахстане системный — большинство станций по всей стране старые.
«Станции требуют вложений, и эти вложения нужно обеспечивать достаточными ресурсами, уровнем тарифа. С обратной стороны, нужно контролировать правильное расходование этих средств, ответственность руководителей и акционеров станций», — отметил вице-министр энергетики.
Жандос Нурмаганбетов заверил, что на следующем брифинге будет предоставлена точная информация о списке ТЭЦ, находящихся в зоне риска, и о том, каких мер они требуют.
Напомним, 20 марта в Петропавловске на ТЭЦ-2 рухнула дымовая труба. Через два дня под завалами было найдено тело машинистки. Директора и главного инженера ТЭЦ задержали в Петропавловске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости