spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Парни VS девушки: кто больше зарабатывает в первый год после окончания вуза

Вам может быть интересно

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» провели гендерный анализ среди выпускников колледжей и вузов Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Атамекен» уже четыре года занимается рейтингом вузов, и у нас собралось очень много первичной информации по тому, как чувствуют себя в первый год после выпуска девушки и парни», — сообщил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев на форуме по обсуждению потенциала девушек и женщин Казахстана в столице.

По его данным, девушки находят работу после окончания вузов быстрее. Время поиска работы занимает менее трех месяцев, у парней – чуть больше трех месяцев. Процент трудоустройства среди девушек составляет 77,9%, среди парней – 76%. Медианные средние заработные платы у выпускниц вузов ниже – 72 863 тенге против 77 500 тенге. Причем показатели ЕНТ у девушек выше – в среднем 79,5 баллов против 73,3.

В разрезе специальностей девушки лучше находят работу в образовании, здравоохранении. Чаще девушки, которые обучались профессиям в сельском хозяйстве, работают не по специальности. В секторе «бизнес и управление» — 77% трудоустройства у парней и 79% — у девушек. В журналистика и связях с общественностью – равные показатели – 77%.

Среди выпускников колледжей девушки также быстрее находят работу, при этом средняя заработная плата у них выше – 104 тысячи тенге против 72 тысяч .

Ранее сообщалось, в каких отраслях экономики Казахстана преобладают женщины.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости