spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстан обновил военное соглашение с Россией

Вам может быть интересно

Депутаты сената парламента Казахстана ратифицировали договор с Россией о военном сотрудничестве, который был подписан 16 октября 2020 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Данный договор заменит действующее соглашение между Казахстаном и Россией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года.

Замминистра обороны РК Султан Камалетдинов отметил, что целью договора является осуществление и развитие военного сотрудничества между двумя странами.

По его словам, ратификация договора позволит осуществлять военное сотрудничество в таких сферах, как совместное планирование и применение войск в интересах обеспечения безопасности государства, совместное противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, взаимодействие в рамках международных организаций, культуры и спорта и другим направлениям военного сотрудничества.

Камалетдинов отметил, что РФ является стратегическим партнером Казахстана, а также партнером в рамках международных организаций, как ОДКБ, ШОС и СНГ.

Реализацию договора планируется осуществлять в соответствии с программой стратегического партнерства в военной области на трехлетний период.

В декабре 2021 года мажилис одобрил ратификацию договора о сотрудничестве военных ведомств Казахстана и России, а заместитель министра обороны РК Дарын Туяков рассказал о договоренностях РК и РФ в случае возникновения угрозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости