spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В марте сдадут первый дом для жителей аварийной многоэтажки по Вернадского

Вам может быть интересно

Для жителей аварийной многоэтажки по улице Вернадского строят два дома в микрорайоне Сарыарка. Первый сдадут уже в марте, второй – в мае. Подробности выясняла корреспондент ИА «Aqmola News» во время рабочей поездки акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева по городу Кокшетау.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В микрорайоне Сарыарка строят жилой комплекс для переселения жителей аварийного дома по улице Вернадского и государственных служащих. Жилой комплекс состоит из двух 60-квартирных домов. В каждом из них по 30 одно- и двухкомнатных квартир.

Первый дом почти полностью завершен. Ведутся работы по отделке и покрытию линолеумом. Благоустройство планируется весной-летом, так как  с прошлым подрядчиками расторгли договор.

На встречу с главой региона приехали представители инициативной группы из числа жильцов. Строительство дома всегда находится у них на контроле.

«Мы пообещали вам до конца года. Но в прошлом году цены подскочили на стройматериалы, корректировка проекта была, другие моменты повлияли. Это вынужденная мера. До конца марта дом сдадим уже», — сказал Ермек Маржикпаев.

По словам акима Кокшетау Бауржана Гайсы, на этой неделе планируется встреча с жильцами для подготовки списков.

«Согласно закону они предают нам свои квартиры на баланс. После этого мы им передаем новые на законных основаниях», — сказал Бауржан Гайса.

По второму дому также есть задержка. Она связана с тем, что изначально была неправильная посадка. Теперь его планируют сдать в мае. Благоустройство дома также начнут с приходом тепла, поэтому жителям первого дома нужно будет «немного потерпеть».

Жители дома по улице Вернадского попросили не оставлять без внимания свое старое жилище, «чтобы не было мародерства».

«Мы там проведем экспертизу. Может, фундамент усилим. Это уже другая наша задача, сейчас главное – вас переселить, чтобы вы спокойно жили. Будем дорогу пробивать сюда, чтобы с моста по Петропавловской трассе вы сразу сюда заезжали. Ну, и с этой стороны Габдуллина подтянули, поэтому коммуникация нормально двигается», — дополнил Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости