spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В большинстве регионов Казахстана снижены цены на газ

Вам может быть интересно

Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) снизил цены на газ в большинстве регионов Казахстана, сообщает Zakon.kz.

По данным ведомства, в комитете инициировали проведение экспертизы цены на товарный газ для потребителей АО «КазТранГаз Аймак» во всех газифицированных регионах.

В конце сентября 2021 года по запросу тарифного ведомства АО «КазТранГаз Аймак» представлены необходимые документы для проведения экспертизы цены, — отмечено в сообщении.

Таким образом, по итогам рассмотрения экспертизы цены Комитет по регулированию естественных монополий снизил снабженческую надбавку АО «КазТранГаз Аймак» во всех газифицированных регионах страны от 15% (Восточно-Казахстанская область) до 50,63% (Атырауская область).

Как уточнили в пресс-службе, конечная цена на природный газ зависит на 70-80% от оптовой цены, утверждаемой Минэнерго, и остальная часть цены природного газа состоит из услуг транспортировки и затрат на реализацию газа (снабженческая надбавка), регулируемая КРЕМ.

В результате проделанной работы, в части снижения уровня снабженческой надбавки, КРЕМ удалось снизить в большинстве регионах уже конечные предельные цены товарного газа для потребителей от 0,34% до 38,96%.

К примеру, максимального снижения удалось добиться для Атырауской области, где снижение составило 38,96%, а минимальное снижение на 0,34% произошло в Карагандинской области, где только недавно потребители были подключены к товарному газу.

Сниженные цены будут действовать с 1 февраля 2022 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости