spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Об итогах в сфере экологии за 2021 год рассказал руководитель облдепартамента

Вам может быть интересно

На сегодня в Акмолинской области наблюдается снижение выбросов и отходов предприятиями региона в окружающую среду. Об итогах работы за 2021 год рассказал руководитель облдепартамента экологии Кадырхан Бейсенбаев, сообщает ИА «Aqmola News.

11 компаний планируют установку пылегазоочистного оборудования, а также модернизацию устаревших установок на более эффективные.

«Также есть следующие положительные моменты. Так, компании «Жан Дала», «Айртас», «Kaz National Group» стали повторно использовать золу  для изготовления кирпича. Оборотное водоснабжение появилось у фабрик «RG Gold», «Казахалтын Technology» (рудник Жолымбет). «Степногорская ТЭЦ» планирует провести рекультивацию секции №1 золоотвала. Предприятие «Степногорский горно-технический комбинат» — вторичное использование отработанных масел в производстве. «Абсолют-М» — линии по переработке шин и РТИ в крошку методом механического измельчения позволяют получить на выходе резиновую крошку, текстильный и металлический корды — 16 500 тонн», — рассказал Кадырхан Бейсенбаев.

К первой категории относятся 76 предприятий, которые работают по новому кодексу. Среди них девять природопользователей – крупные загрязнители области. Это предприятия «Кокшетау Жылу», «Степногорская ТЭЦ», «СГХК», «ГМК «Казахалтын», «Altyntau Kokshetau», «Оркен», «ССГПО», «Семизбай – U», «SSAP».

В 2021 году предприятия первой категории на природоохранные мероприятия запланировали более полутора миллионов тенге. Озеленили 40 гектаров

«Облдепартамент экологии проверил 52 природопользователя. Выявили 147 нарушений экологического законодательства. На сегодня в работе находятся две внеплановые проверки. Вынесли 73 постановления о наложении штрафа на сумму в почти 28 миллионов тенге, из них взыскали добровольно – 65 на сумму более 26 млн. Отменили два постановления – 875 100 тенге. Направили на принудительное взыскание шесть – 875 100, из них пять находятся на исполнении у судебных исполнителей, по одному принудительно взыскали в полном объеме. Направили дела на рассмотрение в судебные органы – 6», — дополнил спикер.

Всего предъявили 19 претензий на сумму в почти 82 миллиона тенге. Из них взыскали добровольно 17. Направили два иска в суд на принудительное взыскание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости