spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 1,3 тысяч несанкционированных свалок выявили в 2021 году в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Одна из острых экологических проблем, которая не решается годами на территории области, — незаконно размещенные свалки. В 2021 году в регионе выявили 1 329 несанкционированных свалок. Об этом на брифинге в РСК рассказал руководитель облдепартамента экологии Кадырхан Бейсенбаев, сообщает ИА «Aqmola News.

По данным космической съемки национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары», в 2021 году на территории области выявили 1 329 несанкционированных свалок.

«Сотрудники департамента выезжали в районы по выявленным свалкам и проводили мониторинг. В ходе мониторинга изучили стопроцентные несанкционированные свалки, внесли данные в геопортал космических путешествий Казахстана. Акимат Акмолинской области разработал и утвердил график ликвидации незаконных свалок», — рассказал Кадырхан Бейсенбаев.

Местные исполнительные органы провели мероприятия по очистке. В настоящее время ликвидировали 84 процента свалок.

Кроме того, департамент совместно с местными акиматами и отделами полиции летом провели рейды и приняли меры по выявленным нарушениям.

«За допущение образования несанкционированных свалок, а также непроведение работ по их ликвидации, привлекли к административному наказанию ответственных лиц Бурабайского, Буландынского, Аршалынского, Целиноградского районов», — дополнил спикер.

Также по республиканской «горячей линии», созданной при министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, жители города обращаются с жалобами по несанкционированным свалкам в черте города.

Так, поступило 58 жалоб. На сегодня по ним местные исполнительные органы и коммунальные учреждения провели уборку.

«За 2021 год в департамент экологии поступило 143 обращения. Из них 60 от физических лиц, 83 – юридических. Население, в основном, обращается с просьбами о решении вопроса размещения твердых бытовых отходов в установленных местах, сбросе канализационных вод, бездействии акимов сельских округов в этих сферах. Все обращения рассмотрели своевременно на должном уровне, всем заявителям дали ответы», — отметил руководитель департамента экологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Студентка казахского педагогического колледжа завоевала гран-при «Көкше аруы – 2024»

На прошлой неделе в ДК «Достар» состоялся конкурс «Көкше аруы – 2024». Цель мероприятия –   воспитать в девушках  любовь и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости