spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Последние миротворцы ОДКБ покинули Казахстан

Вам может быть интересно

Их Казахстана в Россию вылетели последние четыре самолета военно-транспортной авиации России, передает Sputnik. 

Последние четыре самолета военно-транспортной авиации с военными РФ из сил ОДКБ и руководителем миротворцев вылетели из Казахстана в Россию, передает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

«Четыре самолета военно-транспортной авиации России с миротворцами на борту вылетели из аэропортов Нур-Султана и Алматы Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на этих четырех самолетах вернутся домой последние подразделения миротворцев и командование миротворческим контингентом во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым.

Уточняется, что ранее самолетами военно-транспортной авиации России домой вернулись миротворческие контингенты Армении, Беларуси, Таджикистана. Миротворцы из Кыргызстана вернулись домой, совершив марш в составе колонны со штатной техникой и вооружением.

Последние самолеты с военными вылетели сегодня из Алматы

«В настоящее время инициированная Республикой Казахстан миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена», — сообщил в среду в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций директор департамента евразийской интеграции МИД Казахстана Александр Синяговский.

Он подчеркнул, что все прибывшие в страну миротворцы, «успешно выполнив миссию, возвращаются в свои страны».

Начальник департамента международного сотрудничества министерства обороны Олжас Хусаинов сообщил, что «последние воздушные суда с личным составом и техникой вылетели из Алматы». «В настоящее время на территории Республики Казахстан нет военнослужащих иностранных государств», — добавил он.

Напомним, 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством он охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, началось возвращение миротворцев из Казахстана.

Всего в Казахстан для помощи вооруженным силам страны прибыли 2 300 военных стран союза.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости