spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Причастным к терроризму иностранцам могут навсегда запретить въезд в Казахстан

Вам может быть интересно

Власти Казахстана намерены запретить въезжать в страну иностранцам, которые причастны к экстремистской и террористической деятельности, а также совершившим сексуальные преступления против несовершеннолетних. Об этом рассказал депутат мажилиса Ерлан Смаилов, пишет sputnik.kz.

Во вторник в мажилисе парламента презентовали законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения».

Проектом закона предусматривается внесение поправок в Трудовой кодекс и 9 законов:

• «О гражданстве Республики Казахстан»,

• «О правовом положении иностранцев»,

• «О чрезвычайном положении»,

• «О национальных реестрах идентификационных номеров»,

• «О беженцах»,

• «О миграции населения»,

• «О документах, удостоверяющих личность»,

• «Об органах внутренних дел»,

• «О занятости населения».

В частности, одна из поправок предусматривает запрет на въезд иностранцам, причастным к экстремистской и террористической деятельности, а также иммигрантам, которые ранее совершили преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

«В целях защиты детей от преступных посягательств в законы «О правовом положении иностранцев», «О миграции населения», «О гражданстве Республики Казахстан» вносятся нормы, предусматривающие пожизненный запрет на въезд в Казахстан, а также отказ в выдаче разрешения на постоянное проживание и прием в казахстанское гражданство иммигрантам, ранее совершившим преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних», — говорит Смаилов.

Кроме того, в законах «О правовом положении иностранцев», «О миграции населения» дополняются основания запрета иностранцам во въезде в нашу страну – в частности, въезд будет запрещен, если у органов национальной безопасности имеются сведения о причастности иностранцев к экстремистской или террористической деятельности или причастности к организации, признанной в Республике Казахстан экстремистской или террористической.

«При этом предлагается предоставить органам национальной безопасности право отказывать по таким основаниям без объяснения причин», — отметил Ерлан Смаилов.

Замглавы МВД Мурат Баймукашев уточнил, что на госгранице функционирует соответствующая информационная система, в которую поступают данные для казахстанских погранслужб, спецгосорганов по тем или иным гражданам. При пересечении госграницы все это высвечивается, информация одновременно поступает в МВД РК.

«Кроме того, в рамках международного сотрудничества по линии МВД у нас налажены тесные взаимоотношения, существует ряд соглашений по информационному обмену предварительному по гражданам. В работе еще ряд соглашений, в частности с РФ. Проблем в текущей ситуации нет, система уже выстроена», — отметил он.

Согласно сведениям базы данных ЕИС «Беркут» (администратор — КНБ), в страну за 5 лет въезжало 20 млн 877 тысяч граждан (20 877 800), из них 93% — граждане стран СНГ.

За 5 лет к административной ответственности привлечено порядка 400 тысяч иностранцев (395 755), из которых 95% — это граждане стран СНГ.

Также за 5 лет иностранцами совершено около 11 тысяч уголовных правонарушений (10 974), из них 3,8 тысяч – имущественных (кражи – 3752, разбои – 74), 414 преступлений против личности (убийств – 165, причинение тяжкого вреда здоровью – 249) и 172 – против половой неприкосновенности (изнасилования – 156), в том числе 16 фактов развращения малолетних.

Беженцев в Казахстане будут учитывать по-новому

Немаловажным является совершенствование учета пребывающих в стране иностранцев, особенно обратившихся за статусом «беженца», добавил Ерлан Смаилов.

По словам мажилисмена, в закон Республики Казахстан «О беженцах» вносятся изменения в целях приведения в соответствие со статьями 8 и 9 настоящего закона.

«Лица, ищущие убежище, и беженцы обязаны сниматься с учета и регистрироваться в уполномоченном органе при перемене места жительства на территории Республики Казахстан и встать соответственно на учет и зарегистрироваться в течение пяти рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства, — говорит Смаилов.

При этом в соответствии со статьей 25 закона Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность» утверждение образцов документов, удостоверяющих личность, и требований к их защите относится к компетенции правительства.

«Предлагается наделить министерство внутренних дел Республики Казахстан компетенцией по утверждению соответствующего порядка регистрации лиц, ищущих убежище, по месту жительства на территории Республики Казахстан», — отметил Ерлан Смаилов.

По словам Ерлана Смаилова, изменения и дополнения, предусматриваемые законопроектом, направлены на приведение норм законодательства в соответствие с Конституцией Казахстана, защиту прав человека, решение вопросов национальной и общественной безопасности, обеспечение интересов граждан Казахстана, улучшение государственного регулирования в сфере миграции, устранение правовых пробелов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости