spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Не канализация и не снег, а сточные воды: в горакимате дали ответ на публикацию по р. Кылшакты

Вам может быть интересно

На днях 716.kz публиковал обращение жителя областного центра, который задался вопросом, почему на р. Кылшакты в районе Элеватора появилась вода, это канализация или таяние снега? Сегодня акимат города Кокшетау предоставил ответ на данный вопрос, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

«В районе Элеватора на льду речки появилась вода. Начинает она течь от места, где как-то через речку переезжали автомобили. От этой воды стоит неприятный запах, как вонь от канализации. Хотя от нашей неочищенной речки чем угодно может вонять. Где-то что-то прорвало или это такие последствия потепления?» – интересовался житель областного центра.

Как пояснили в пресс-службе городского акимата, после выхода публикации два десятка специалистов были задействованы для ответа на вопрос, волнующий неравнодушных граждан.

«Проведено обследование по всему руслу речки Кылшакты от строящегося моста по ул. Сулейменова в районе Элеватора до района Старого кирпичного завода, в ходе которого визуальный осмотр действительно показал факт загрязнения, также были проверены канализационные трубы, колодцы на предмет утечки. Кроме того, специализированной лабораторией предприятия два дня подряд были отобраны пробы воды из реки. Точками отбора послужили строящийся мост по ул. Сулейменова в районе Элеватора, КНС-3, КНС-14, р-н Мельницы, ТОО «Импекс», р-н Старого кирпичного завода», – сообщили в пресс-службе акимата г. Кокшетау.

По результатам исследований даны следующие выводы:
1. По всем вышеуказанным точкам отбора показало превышение ПДК по азоту аммонийному.
2 По взвешенным веществам и фосфату показатели в пределах допустимой концентрации.
3 Поток реки идет в направлении озера.
4. Результаты анализов идентичны как в начальных точках, так и в конечных.
5. Какие-либо порывы, утечки на сетях канализации отсутствуют .
6. Сети канализации заканчиваются на КНС-14, то есть до ул. Ашимова (р-н 12 школы).
7. Следовательно, сброс стоков осуществляется выше точки отбора, в районе Старого кирпичного завода.

«Таким образом, правильным ответом на вопрос, что это за вода на р. Кылшакты, канализация или таяние снега, будет ответ — сточные воды», – отметили в ведомстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости