spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

26 акмолинцев погибли при пожарах с начала года

Вам может быть интересно

С начала года в Акмолинской области при пожарах погибли 26 человек, из них 20 злоупотребляли спиртными напитками. В регионе порядка 70 процентов пожаров происходит в жилых районах. Об этом на брифинге в РСК рассказал начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев, сообщает ИА «Aqmola News».

На прошлой неделе в Акмолинской области зарегистрировали 17 чрезвычайных ситуаций, в том числе 16 бытовых пожаров и один случай возгорания машины. В результате погибли три человека.

 С 16 по 18 декабря на территории Целиноградского и Бурабайского районов зарегистрировано гибель двух человек, из-за нарушения правил пожарной безопасности. Гражданин М., 1981 года рождения и С., 1986 годов рождения, по предварительным данным оба находились в нетрезвом состоянии.

Всего за 2021 год в Акмолинской области при пожарах погибли 26 человек, из них 20 злоупотребляли спиртными напитками.

 «На сегодня пожарная обстановка в регионе требует особого внимание со стороны наших граждан, и в новогодние праздники необходимо проявить особую бдительность. Следует отметить, что большая часть таких возгораний происходит в жилом секторе. Это наиболее нерегулируемая с точки зрения государственного пожарного контроля сфера. По статистике, в Акмолинской области порядка 70 процентов пожаров происходит в жилых районах, в праздничные новогодние дни эта цифра возрастает до 85%», — рассказал начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев.

 По словам Атыгаева, такой резкий рост пожаров во время массовых гуляний отчасти можно объяснить психологическим настроем людей. Граждане, пытаясь снять стресс, значительно снижают свою бдительность во время праздников.

Чтобы встреча Нового года не омрачилась таким несчастьем, как пожар, также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехники.

 «Прежде всего, нужно посмотреть, сертифицирована ли продукция, ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Нужно обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Производить запуск изделия с рук запрещено», — отметил спикер.

 В целях пресечения фактов незаконной торговли пиротехникой сотрудниками департамента совместно с представителями МПС и журналистами проводятся рейды по местам хранения и продажи пиротехнических изделий. Особое внимание при проверках уделяется качеству продукции, наличию сертификатов, правилам хранения и соответствия помещений, в которых производится продажа, требованиям нормативных документов.

В целом сформировано 24 оперативных групп, на данную работу задействовано 83 сотрудника.

«Хотелось бы напомнить гражданам региона, что с наступлением зимнего периода увеличивается риск возникновения чрезвычайных ситуации в быту и на производстве. В связи с чем, призываем граждан соблюдать меры предосторожности и правила пожарной безопасности», — заключил Нурлан Атыгаев.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости