spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Опубликован проект о продлении срока действия порогов достаточности

Вам может быть интересно

Министерство труда и социальной защиты Казахстана подготовило дополнение в постановление правительства по целевому использованию единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и оплаты лечения. Ознакомиться с ним можно на сайте «Открытые НПА», передает BaigeNews.kz.

Дополнения в постановление были опубликованы вчера.

«Установить, что пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений, рассчитанные на 2021 год в соответствии с Методикой определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, действуют до 1 апреля 2022 года», — сказано в документе.

В качестве пояснения указано, что дополнения нужны с целью отсрочки введения в действие порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, рассчитанного на 2022 год. Проект постановления будет доступен для публичного обсуждения до 27 декабря этого года. Каждый желающий может оставить под проектом свои замечания и комментарии.

9 декабря Ляззат Ибрагимова сообщила, «Отбасы банк» может запустить функцию пополнения депозита за счет пенсионных 16 декабря.

Ранее сообщалось, что повышение порогов минимальной достаточности для снятия пенсионных накоплений в Казахстане отложили до 1 апреля 2022 года. Такое решение принял Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

О том, что в Казахстане с 2022 года будут повышены пороги минимальной достаточности для изъятия пенсионных накоплений, стало известно 3 декабря. С новыми порогами можно ознакомиться здесь.

По оценке ЕНПФ, изъять пенсионные накопления в 2022 году смогут 582 тысячи казахстанцев. По данным Минтруда, эта цифра составляет 180 тысяч человек.

Отметим, что граждане могут использовать часть своих сбережений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

Казахстанцы в основном использовали свои пенсионные накопления для покупки жилья и резкое увеличение порога минимальной достаточности для их снятия в 2022 году стало большой неожиданностью.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости