spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Иммунолог рассказал об «исчезновении» бессимптомных больных COVID-19

Вам может быть интересно

Число больных с COVID-19, у которых болезнь протекает бессимптомно, уменьшилось во время последней волны инфекции, сказал российский врач, аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik.

«По моему мнению, бессимптомных больных стало меньше за счет того, что больше стало больных с симптомами. То есть стало больше тех людей, которые испытывают недомогание и обращаются к врачам за медицинскими услугами, это мы видим на графиках», — пояснил он.

Главной причиной их «исчезновения» медик считает быстроту, с которой дельта-вариант вируса атакует организм.

«Он не только быстрее передается от человека человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы», — рассказал Болибок.

Кроме того, из-за эгоизма некоторых людей статистика учитывает далеко не все случаи COVID-19, полагает врач. По его словам, часть тех, у кого нет признаков заболевания, не обращаются в медицинские учреждения, продолжая вести активный образ жизни и распространяя инфекцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости