spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Пфайзер» прибыл – 544 школьника хотят вакцинироваться с согласия родителей

Вам может быть интересно

18 ноября вакцина «Комирнати» производства «Пфайзер» прибыла в Акмолинскую область. 544 школьников желают вакцинироваться с письменного информированного согласия родителей, сообщает ИА «Aqmola News»

По информации ведомства, в область поступило 35 100 доз двухкомпонентной вакцины. Они рассчитаны на 17 550 человек.

«Сегодня 544 школьника желают вакцинироваться с письменного информированного согласия родителей. Всего подлежащих на 18 ноября по области вакцинацией «Пфайзер» 66 105 человек. Из них детей и подростков – 47 000, беременных – 8 305, женщин в период лактации – 10 800», — сообщили в пресс-службе облдепартамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Ранее 6 ноября в регион доставлены низкотемпературные холодильные камеры для хранения вакцины при температуре -90.

По информации облздрава, для качественного проведения вакцинации в области аттестацию прошли и имеют доступ 744 медработинков, 128 врачей, 616 средних медицинских работников.

Напомним, по поручению Главы государства 10 ноября осуществлены поставки в Казахстан первой партии вакцины Комирнати производства «Пфайзер» для иммунизации беременных женщин с 16 по 37 недели беременности, кормящих мам в период лактации  после окончания послеродового периода  через 42 дня и подростков в возрасте 12 лет и 17 лет включительно.

В рамках подписанного ранее соглашения в Казахстан закуплено четыре миллионов доз вакцины, и уже поступила первая партия вакцины в количестве 379 тысяч доз. Вакцинация препаратом начата в семи регионах — Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областях, а также городах Алматы, Нур-Султан и Шымкент. Всего на начале прививочной кампании привито 1 компонентом вакцины 15 60 человек, из них 1 313 подростков, 247 беременных и кормящих женщин.

Вакцина одобрена и рекомендована ВОЗ для вышеназванной категории лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости