spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Конкурс «Ақмола жұлдыздары» стартовал в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Шортандинском районе провели областной смотр художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары». На сцене представили 18 творческих номеров. Мероприятие посвящено 30-летию Независимости страны, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

В Акмолинской области проводят смотр художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары». Очередным пунктом творческого мероприятия стал Шортандинский район.

До начала гала-концерта, для зрителей в фойе досугового центра организовали выставку декоративно-прикладного искусства.

«Художник, мастер прикладного творчества Карим Бектас представил свою индивидуальную выставку изделий из обработанных костей различных животных», — отмечается в релизе ведомства.

Также состоялось торжественное открытие вокального кружка музыкального руководителя досугового центра Лауры Кадыр.

На сцене представили 18 творческих номеров — фольклорные, вокально-инструментальные ансамбли, танцевальные коллективы, исполнители народных и эстрадных песен.

В программе отметили имена новых коллективов — хор «Айгөлек», «Шортанды Бэнд», дуэт «ML», оркестр «Әгугай», вокальная группа «Сункар». В том числе порадовали своими выступлениями сольные исполнители Нуртлек Тургын, Айбек Конурбай, Асхат Булебаев.

По итогам районного смотра определили коллективы. В конце ноября они примут участие в гала-концерте, который пройдет в городе Кокшетау.

«Мероприятия такого уровня показывают, что не иссякают творчество и талант в наших районах. Выступления самодеятельных артистов убеждают в том, что из года в год растут мастерство и уровень исполнителей. Также сохраняется самобытная культура нашего народа», — отметили члены жюри.

К слову, ежегодный смотр художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары» способствует сохранению духовных традиций. Также раскрывает новые таланты и стал наиболее крупным проектом в сфере культуры Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости