spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Реабилитация-Авиценна» не будет оказывать первичную медико-санитарную помощь

Вам может быть интересно

С 2022 года учреждение «Реабилитация-Авиценна» города Кокшетау не будет оказывать первичную медико-санитарную помощь. Прикрепленному населению необходимо сменить медицинское учреждение, где они будут получать амбулаторно-поликлиническую помощь. Об этом на брифинге рассказали замруководителя управления здравоохранения Нурлан Шагиров и замглавврача учреждения «Реабилитация-Авиценна» Евгений Бекаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

С 1 января 2022 года учреждение «Реабилитация-Авиценна» города Кокшетау больше не будет оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь прикрепленному населению, которого было порядка 3,5 тысяч человек.

«Амбулаторно-поликлиническую помощь в городе оказывают городская поликлиника города Кокшетау, центральная поликлиника и ТОО «Виамедис Кокшетау» (бывшая городская поликлиника №1). Также работает железнодорожная больница, как частный поставщик оказания амбулаторно-поликлинической помощи, и клиника «Панацея». И действует центр первичной медико-санитарной помощи, который находится в селе Красный Яр. Население может прикрепиться к этим учреждениям по собственному желанию или месту жительства», — рассказал замруководителя управления здравоохранения Нурлан Шагиров.

Договор на оказание первичной медико-санитарной помощи у организации «Реабилитация-Авиценна» был заключен на 2021 год.

«На сегодня по кампании прикрепления от нас уходит 892 человека. Остальные, я так понимаю, ждут окончания периода оказания помощи и будут прикрепляться по свободному выбору. По крайней мере, на сегодня все прикрепленные в курсе о прекращении оказания ПМСП и возможности прикрепиться к другим лечебным учреждениям», — отметил замглавврача учреждения «Реабилитация-Авиценна» Евгений Бекаев.

По словам Евгения Бекаева, причиной стало нерентабельность поликлиники.

«Организация частная. Финансирование идет из двух источников — от учредителей и фонда медицинского страхования, то есть за счет бюджета. Чтобы медорганизация, оказывающая амбулаторно-поликлиническую помощь, была рентабельна нужно определенное количество населения. Тех 3,5 тысяч крайне мало. Тогда нам надо было расширяться, увеличивать количество прикрепленного контингента, но наша площадь не позволяет этого», — добавил замглавврача учреждения «Реабилитация-Авиценна».

К слову, стационар продолжит работать. По словам Евгения Бекаева, возможно, он будет расширяться. Услуги стационара бесплатные, по направлению из других лечебных учреждений через ФСМС.
Также спикер отметил, что закрытие поликлиники не связано с уголовными делами.

«В области есть три подобных организации – ЛПУ «Авиценна», «Авиценна-Бурабай» и наша. Это разные юридические лица. К нашей организации не нареканий со стороны госорганов», — сказал Евгений Бекаев.

К слову, платные специалисты, которые принимают на базе ЛПУ «Авиценна» не имеют отношения к организации «Реабилитация-Авиценна».

Сейчас 26 сотрудников поликлиники продолжают свою работу. Однако об изменениях их оповестили.

«Сейчас в поликлинике работают 26 человек. Это врачебный, средний и младший медперсонал. Всем им предложены варианты по работе. Если согласятся, то мы их трудоустроим», — заключил спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости