spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Больше 500 ОСИ создали в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетау продолжается работа по созданию объединений собственников имущества (ОСИ) и простых товариществ (ПТ). Так, по информации градоначальника Бауржана Гайсы, созданы более 500 объединений, сообщает ИА «Aqmola News».

Аким города отметил, несмотря на проводимую работу, темпы создания ОСИ и ПТ не совсем устаивают местные власти.

«Работа идет, хотя не теми темпами, как должна была. Мы сейчас набрали обороты, объясняем людям, что завтра много обращений будет косаемых благоустройства дворов. Сегодня мы ставим такую задачу: те дворы, которые не создадут новые формы собственности, мы заходить в эти дворы не будем», — отметил Бауржан Гайса.

Аким напомнил, до 1 июля 2022 года работа в этом направлении должна завершиться, так как после все КСК должны прекратить свою работу.

«Мы столкнулись с недопониманием. Есть КСК, которые наотрез отказываются принимать участие в данной работе, а люди говорят «нас всё устраивает». Нельзя говорить, что все КСК работали плохо – есть нормальные, которые отрабатывают. Мы им предлагаем альтернативное решение – переход и создание сервисных компаний, как это по закону должно быть», — подытожил аким.

Напомним, объединение собственников квартир (ОСИ) – это форма юридического лица. Она является некоммерческой организацией, которую создают собственники квартир и нежилых помещений в многоэтажках. ОСИ будет работать по принципу «один дом – одно ОСИ – один счет». То есть управляющая организация будет распоряжаться общим имуществом одного дома или ЖК.

К слову, подать заявку на регистрацию ОСИ можно онлайн через портал egov.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости